издается с 1879Купить журнал

Памятник Горькому вернут к Белорусскому вокзалу ко Дню Москвы

02 мая 2017

В начале сентября, когда Москва будет отмечать День города, на площадь Тверская Застава перед Белорусским вокзалом вернут памятник Максиму Горькому. Об этом сегодня сообщил официальный сайт правительства и мэра столицы.

Напомним, что монумент русскому писателю работы Ивана Шадра, Веры Мухиной, Нины Зеленской, Зиновия Розенфельда и Зинаиды Ивановой был установлен в 1951 году. Но в 2005-м памятник от Белорусского вокзала убрали: там развернулись масштабные строительные работы. В итоге уже 12 лет изваяние находится в парке "Музеон". А в этом году, как уже писала "РГ", он вернется на историческое место в рамках работ по программе "Моя улица".

Реставраторы начнут работать с памятником прямо в "Музеоне" уже в конце мая. Мастера восстановят пропавшие фрагменты скульптуры, устранят все дефекты и трещины. А работы по "Моей улице" на плошади Тверская Застава стартуют в июне: все кабели здесь уберут в подземные коллекторы, а пешеходные дорожки замостят плиткой. И венцом работы станет возвращение скульптуры на историческое место.