02.05.2017 14:45
    Поделиться

    Российский транспорт переходит на EcoGas

    Природный газ становится все более популярным на транспорте, в качестве моторного топлива он активно используется более чем в 80 странах мира. Мировой парк газомоторных автомобилей насчитывает около 22,5 млн единиц, а ежегодное потребление экологичного топлива превысило 40 млрд м3.

    Несмотря на то, что Россия является лидером по запасам природного газа в мире (31,25 трлн м3), она находится лишь на 20-м месте по числу потребителей газомоторного топлива - около 144 тыс. автомобилей.

    Значительный вклад в увеличение парка газомоторной техники вносит Группа "Газпром", только в 2016 г. ее парк газомоторных транспортных средств был увеличен до 8200 единиц. Переход на EcoGas в качестве моторного топлива собственного транспорта уже принес экономический эффект: на замещении жидкого моторного топлива природным газом "Газпром" сэкономил более 1,3 млрд руб.

    Одно из основных преимуществ заключается в том, что природный газ - фактически готовое топливо, не требующее переработки, кроме сжатия в специальных компрессионных установках. Средняя розничная цена 1куб. м. природного газа по России - 13 рублей, а значит, стоимость 100 километрового пробега составит 140 рублей. Это в три раза дешевле бензина или дизельного топлива.

    Помимо очевидной экономии при заправке, использование EcoGas увеличивает срок службы двигателя в 1,5-2 раза. Этому способствует чистый состав природного газа. Для подвода автомобильного топлива нового поколения к заправочной станции нужна собственная газопроводная магистраль. Фактически в топливный бак газ попадает прямо с месторождения. Именно благодаря чистому составу, при сгорании он не только не образует отложений в двигателе, но и не смывает масляную пенку со стенок цилиндров, тем самым снижая трение и уменьшая износ двигателя. Причем именно экологические характеристики природного газа являются одними из главных аргументов в его пользу. EcoGas соответствует экологическому стандарту Евро-6 и является одним из самых чистых органических видов топлива, способным сократить объем вредных выбросов в три раза. Это особенно актуально для крупных городов, где на долю транспорта приходится до 90% загрязнения воздуха.

    Работа по внедрению экологически чистого вида топлива поддерживается на самом высоком уровне. Решением правительства РФ автобусы на газомоторном топливе будут эксплуатироваться в рамках проведения крупнейших спортивных мероприятий - Кубка Конфедераций 2017 г. и Чемпионата мира по футболу 2018 г. "Реализация данной инициативы является значительным стимулом для расширения заправочной инфраструктуры природным газом в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018", - отметил генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев.

    С целью расширения использования газа в качестве моторного топлива Министерство транспорта РФ подготовило пятилетнюю программу (2018-2022 годы), на ее реализацию (с учетом средств регионов и компаний) планируется выделить 769,6 млрд рублей. Из федерального бюджета поступит 163 млрд рублей, половина из которых пойдет на покрытие льгот по транспортному налогу для владельцев газомоторного транспорта, на субсидии на производство техники и на льготные парковки. Предполагается также субсидировать лизинг газомоторных автомашин, локомотивов, судов и сельхозтехники. По итогам программы в РФ должна на 30% снизиться доля выбросов вредных веществ в расчете на одно транспортное средство, а потребление газа - вырасти в 3,9 раза, до 2,17 млрд кубометров (1,5 млрд кубометров придется на компримированный (сжатый) природный газ, а 670 млн кубометров - на сжиженный). Затраты на топливо на одно транспортное средство снизятся на 12%, а к 2030 году планируется заместить газом  25-30% дизельного топлива.

    Действующая инфраструктура уже позволяет повсеместно использовать EcoGas на транспорте. Уже сегодня действует сеть современных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), лицензированных центров по переводу автомобилей на экотопливные установки. "Газпром газомоторное топливо" предоставляет субсидии юридическим лицам для перевода транспорта на газ.  Скоро начнется выпуск двухтопливной LadaVesta CNG.

    Малый и средний бизнес уже оценили преимущества. В частности, экологичные службы такси появились в Казани, Краснодаре, Москве, Саратове, Самаре, Сочи и Томске. ФГУП "Почта России" активно переводит корпоративный транспорт на природный газ. "Газпром газомоторное топливо", "КАМАЗ", "Макдоналдс" и "ХАВИ Логистикс" сотрудничают в рамках реализации пилотного проекта по использованию транспортных средств, работающих на природном газе. По словам предпринимателей,  качество работы такое же, а вот финансовая выгода очевидна за счет экономии на цене топлива.

    Поделиться