03.05.2017 17:39
    Поделиться

    Из-за аварии на Рыбинском шлюзе отменились круизы

    По техническим причинам приостановлено шлюзование судов на Рыбинском шлюзе, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

    "Вечером 1 мая в условиях небывало сильного паводка при опорожнении камеры №11 шлюза обратным напором воды со стороны нижнего бьефа был поврежден механизм закрытия одной из створок нижних рабочих ворот. Люди и проходившие шлюзование суда не пострадали, но камера вышла из строя", - говорится в сообщении ведомства.

    Восстановительные работы начались сразу после осушения 11-й камеры. Всего в них задействовано 53 специалиста, в том числе водолазы, стропальщики, механики, а также четыре единицы техники. По предварительным данным, работа шлюза и навигация по данному участку Единой глубоководной системы может быть восстановлена 4 мая. 

    В Росморречфлоте пояснили, что судоходные компании, пассажирские суда которых выбились из расписания, временно меняют круизные маршруты, предлагая пассажирам автобусные экскурсии.

    Со слов специалиста по связям с общественностью "Каскада Верхневолжских ГЭС" Натальи Ивановой, на основании обращения Росморречфлота Федеральное агентство водных ресурсов поручило ПАО "РусГидро" ограничить сброс воды с Рыбинского гидроузла до завершения ремонтных работ и согласовало увеличение уровня Рыбинского водохранилища до 102,01 метра. Водосливная плотина Рыбинской ГЭС закрыта, холостой сброс прекращен.

    Создана комиссия для установления причин аварии на шлюзе.

     

    Поделиться