03.05.2017 15:00
    Поделиться

    В Уфе в зоне подтопления оказались 150 дворов и дороги

    Из-за подъема рек Белой, Уфы и Демы в Уфе в зоне подтопления оказалось 15 домов и свыше 150 придомовых территорий в Кировском и Ленинском районах, 15 участков в двух садовых некоммерческих товариществах Демского района, сообщили в Службе спасения.

    - Остаются перелитыми 9 участков дорог, - уточнили в пресс-службе Управления гражданской защиты. - Так, подтоплены автодороги, ведущие к базам отдыха "Рочер" и "Золотые пески" в Кировском районе. Здесь организована охрана баз, проезд закрыт. Также подтопило автодороги на СНТ "Зеленый мыс" в деревне Дудкино и СНТ "Металлург" в районе Шакши. В сады можно попасть по объездным путям. Подтоплены участки дорог по улицам Малая Заречная (микрорайон Кооперативная поляна) и Причальная, 1а и в СОК "Биатлон", где на проезжей части установлены бетонные блоки, движение транспорта закрыто, организовано круглосуточное дежурство охраной комплекса. Частично подтоплена дорога в Нагаевское лесничество. Здесь также установили преграждающие бетонные блоки, при необходимости перевозка населения будет осуществляться автомобилем повышенной проходимости. Перелита дорога, ведущая в поселок Козарез Ленинского района. На месте организована перевозка населения теплоходом "Службы речных переправ г. Уфы". В день он совершает 28 рейсов, в среднем перевозит около 160 человек.

    Несмотря на то, что в городе развернут 51 пункт временного размещения, жители подтопленных домов отказываются покидать свои жилища. Поэтому количество людей, согласившихся переждать паводок в пунктах временного размещения или в домах чрезвычайного фонда, невелико. Также были отправлены в больницы по медицинским показаниям два человека из микрорайона Кооперативная поляна - женщина после операции и мужчина, инвалид I группы. Всего для размещения в период половодья эвакуированных из зон подтопления маломобильных, тяжелобольных граждан, а также беременных в столице сформирован коечный фонд в объеме 1900 койко-мест в 21 лечебно-профилактическом учреждении города.

    Поделиться