03.05.2017 12:15
    Поделиться

    Архангельский театр кукол реконструируют к новогодним каникулам

    Реконструкцию Архангельского театра кукол планируется завершить в этом году. При этом на строительные работы, закупку и установку оборудования необходимо еще около 290 миллионов рублей, из них более ста миллионов - из федерального бюджета.

    Тема завершения реконструкции обсуждалась во время встречи министра культуры РФ Владимира Мединского с представителями культурной общественности Поморья в Архангельском краеведческом музее, а также во время посещения кукольного театра.

    - Надо сделать все возможное, чтобы стройка была завершена в течение этого года, чтобы мы не зашли в конец 2018-го. Со строительной точки зрения это вполне возможно, а что касается оборудования и обустройства театра - это вопрос региональной власти, - отметил Владимир Мединский.

    Возведение четырехэтажной пристройки сценического-зрительского комплекса и реконструкция основного здания театра кукол Архангельска ведутся с 2015 года. Сегодня завершаются работы на монолитном каркасе пристройки, в основном здании продолжается внутренняя отделка помещений, монтируются системы электроснабжения, вентиляции, водопроводные сети. По словам губернатора Игоря Орлова, при условии достаточного финансирования к новогодним каникулам театр откроет двери для жителей Поморья.

    На встрече с деятелями культуры Архангельской области обсуждалось также создание системы внебюджетной поддержки театров, музеев, библиотек. Директор Архангельского театра Драмы Сергей Самодов обратился к Владимиру Мединскому с просьбой ускорить внесение изменений в федеральное законодательство, которые позволят учреждениям культуры привлекать внебюджетное финансирование. Обсуждалось также возможность создания в Архангельской области фонда целевого капитала: он смог бы объединить помощь меценатов, направленную на сохранение культурного наследия Поморья в целом.

    Напомним, что Законопроект № 830457-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" разработан депутатами Госдумы совместно с министерством культуры России. Он касается предоставления льгот по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций лицам, оказавшим финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям культуры.

    Во время встречи с Владимиром Мединским губернатор поднял также тему завершения реставрации Гостиных дворов Архангельска и Одигитриевской церкви в мезенской деревне Кимжа, попросил поддержки по сохранению уникального храмового ансамбля в древнем поморском селе Ненокса.

    Поделиться