Поделиться

    Семь тысяч человек посетили главный экологический фестиваль Дона

    Экологическому туризму на Дону быть. Это доказали участники шестого фестиваля "Воспетая степь", который прошел накануне на востоке Ростовской области, в Орловском районе. В мероприятии, уже ставшем традиционным, в этот раз приняло участие рекордное число зрителей - более семи тысяч человек.

    Как отметил на открытии губернатор Ростовской области Василий Голубев, многочисленные экспозиции посвящены общей идее: осознанию уникальности природных богатств родного края и бережного отношения к ним.

    Ростовская область еще много лет назад, задолго до "официального" Года экологии, начала продвигать идею развития экологического туризма. С подачи правительства региона местные ученые, общественники и бизнесмены разработали несколько туристических маршрутов (для автомобилистов, велосипедистов и пеших туристов), которые затрагивают все природные зоны области. А их немало. Восточные районы - это уникальные степи, не тронутые человеком: бескрайние луга и поля с неповторимым разнотравьем, цветущие ирисовые и тюльпановые поля. Долина Дона - живописные ландшафты с заливными лугами и виноградниками. На севере - уникальные лесостепи, на юге - берег Азовского моря, и так далее. Каждая территория - со своим особым микроклиматом и разной флорой и фауной. В общем, каждому экотуристу здесь найдется место по вкусу.

    В палаточном городке фестиваля на прошлой неделе состоялось около 150 тематических мастер-классов - намного больше, чем в прошлом году. Участники праздника рассказали об экологических акциях в своих районах и о своей научно-просветительской работе, привезли десятки видов поделок и предметов народного промысла. В сопровождении экскурсоводов всех желающих вывозили в поля полюбоваться цветущей степью на специально оборудованных тропах.

    - Сохранить экологическое многообразие Донского края - наша общая задача, которая актуальна всегда, не только в Год экологии, - сказал Василий Голубев на открытии. - Наш фестиваль включен в федеральный план основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

    Глава региона отметил, что в Ростовской области на все мероприятия Года экологии запланировано направить беспрецедентную сумму - два миллиарда рублей. Но не меньшую роль, чем инвестиции, играет и пропаганда "экологичного" образа жизни. Местным властям, пожалуй, удалось достичь главного - в регионе стало модно заниматься экологическими вопросами: борьбой с загрязнителями, сбором мусора, очисткой природных мест. Накануне фестиваля подобная массовая акция прошла в государственном природном биосферном заповеднике "Ростовский" в Орловском районе. В нем принял участие и сам губернатор. Пример не только для жителей, но и для чиновников, и для представителей деловых кругов. Каждый должен помогать на своем месте.

    На выходных подобные акции прошли во всех муниципалитетах области. Акцент был сделан на расчистку лесополос и водоохранных зон.

    - Субботник - еще одна возможность благоустроить нашу область, сделать ее еще краше. Важно, что в акции активное участие принимает молодое поколение, - отметил глава региона.

    Поделиться