издается с 1879Купить журнал

Лица Победы

Легендарный комбат Неустроев стал одним из героев фильма кубанского режиссера

04 мая 2017

Девятого мая по федеральному каналу покажут фильм Валерия Тимощенко "Битва за Берлин". Это шестая работа кубанского режиссера из документального цикла фильмов о войне "Чистая Победа", снятого по заказу телеканала "Культура".

Пять предыдущих лент уже прошли в эфире этого телеканала, а теперь для премьерного показа выбран День Победы.

Война далекая и близкая

Уникальная военная хроника и воспоминания участников тех событий создают у зрителя реальное ощущение, что задача штурмовать Берлин поставлена перед ними. В этом убедились участники общественного просмотра, организованного в Краснодаре депутатами кубанского парламента.

Снятый для ТВ фильм перевели в профессиональный формат и показали на большом экране современного кинозала, в котором собрались ветераны, представители власти, общественных организаций, военные, учителя истории и студенты. В огромном зале ни одного свободного места: в Краснодар прибыли делегации со всего края.

- Этот просмотр организован для тех, кто работает с молодежью, - говорит заместитель председателя ЗСК Виктор Чернявский. - Ведь фильм адресован, прежде всего, внукам и правнукам ветеранов. А наша задача - донести до юных душ дыхание истории.

В фильмах Тимощенко действия офицеров 40-х годов оценивают современные командиры, прошедшие Афганистан и Чечню. Необычный прием помогает автору проводить параллели между далекими и сравнительно недавними событиями. Шестая лента начинается кадрами пяти предыдущих, посвященных нашим победам на фронтах Великой Отечественной. "Чтобы войти в Берлин, надо было взять Севастополь, штурмовать Новороссийск, выиграть у немцев в горах, - размышляет автор. - Той зимой 1945-го все шли на Берлин, живые и мертвые. Чтобы было в этом мире хоть какое-то подобие справедливости, русские должны были войти в Берлин в 45-м..."

Военные операции разрабатывали генералы и маршалы, а в бой комбаты вели сержантов и рядовых. Их коллективный портрет помогает создать архивная кинохроника, но в каждой ленте крупным планом высвечен конкретный герой. В "Битве за Севастополь" это морской пехотинец Георгий Савенков. В "Битве за Берлин" - комбат Степан Неустроев, ворвавшийся первым со своими разведчиками в фашистский Рейхстаг. Вошедшие в фильмы Тимощенко рассказы обоих - потрясающие по эмоциональной силе воздействия документальные свидетельства Победителей.

Ангел вострубил

Казалось, о Берлинской операции столько сказано, но до сих пор наши оппоненты не могут взять в толк, как советским войскам весной 45-го удалось взять четырехмиллионный город, с немецкой тщательностью подготовленный к обороне, за 10 дней - 240 часов?! Фильм Тимощенко отвечает на этот и многие другие вопросы. В нем убедительно доказано, как сюда, в сердце Германии, пришла идеальная тактика ведения боев в городе, рожденная в Сталинграде, отработанная в штурмах Новороссийска, Севастополя и Кенигсберга.

Автор несколько раз появляется на экране, но в основном мы слышим его голос, звучащий на фоне военных пейзажей.

...Конец апреля 1945 года. Все. Ангел вострубил. Простим, но потом. Сначала Победа, потом прощение. А пока - только вперед. Группировка из частей всех трех фронтов вошла в Берлин, начав планомерный классический штурм города. Комбату Неустроеву 22 года. Парни из его батальона прошли огонь и воду. Форсировали Днепр, Одер и Шпрее, выжили в жутком пламени Будапешта, но впереди их ждало новое испытание - медные трубы. Штурм Рейхстага - здания парламента фашистской Германии.

Степан Неустроев.  1945 год.  / warheroes.ru

Имя Степана Неустроева навсегда вошло в историю Второй мировой. В ночь с 30 апреля на первое мая 1945 года разведчики его батальона - Михаил Егоров и Мелитон Кантария - установили на здании Рейхстага Красное знамя, ставшее символом победы в Великой Отечественной войне. В фильме Тимощенко легендарный комбат сам рассказывает об этом: просто, без пафоса, с деталями и подробностями, известными, пожалуй, лишь профессиональным историкам. Записанное в 1970 году интервью сохранилось в личном архиве кубанского писателя Владимира Рунова.

- Я давний поклонник творчества Тимощенко, - говорит он. - И когда узнал, что он работает над документальным циклом о самых значимых сражениях минувшей войны, рассказал ему об интервью с Неустроевым и предложил снять фильм о битве за Берлин.

До сих пор наши оппоненты не могут взять в толк, как советским войскам удалось взять четырехмиллионный город, с немецкой тщательностью подготовленный к обороне, за 240 часов?!

Степан Андреевич Неустроев войну закончил капитаном, а в начале 60-х, когда его по службе перевели в Краснодар, был уже в звании подполковника. Тогда, по словам Рунова, они и познакомились.

- Мы с ним близко дружили, - рассказывает Владимир Викторович. - Так получилось, что я хорошо знал многих однополчан Неустроева, в том числе Егорова и Кантарию. В последний раз они встретились в Сухуми, я туда тоже с ними ездил. Никогда не забуду, как весь Сухуми вышел их встречать, когда они шли по улице. По- том почти до утра сидели, вспоминали.

Легендарный "комбат Победы" ушел из жизни в 1998 году. Похоронен он на Аллее Героев в Севастополе. В Краснодаре его имя носит улица, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Факты в кадрах

Примечательно, что в фильмах Тимощенко война показана с двух камер - советской и немецкой. Режиссер использовал любительские съемки солдат вермахта и нашел уникальный материал в архивах. А в его собственном, собранном за 30 лет, есть редкие кадры, снятые потомками выживших в адской горной мясорубке воинов элитного фашистского подразделения "Эдельвейс". Валерий познакомился с ними в Новороссийске, куда ветераны вермахта лет 20 назад приезжали с покаянным поклоном.

- Фильм о штурме Новороссийска стал первым в цикле "Чистая Победа", - говорит режиссер.- Когда я начал его снимать, сразу решил, что будет цикл. Сегодня нередко звучат выводы о том, что наша страна выиграла в Великой Отечественной войне не умением, а только лишь числом. Это, мягко говоря, неправда, что доказывают последние исследования историков. А когда ссылаются, что у нас погибло 27 миллионов человек, забывают указать, что 70 процентов из них - мирные жители. А в сражениях, которым посвящены мои фильмы, победы одерживались за счет лучшей организации боя и особого настроя советских солдат. Вот почему эти фильмы рассказывают, прежде всего, о силе человеческого духа. Надеюсь, нам удалось ответить на вопрос, откуда взялась Победа.

Последним в цикле станет фильм с условным названием "Победа после Победы" - о том, как в мае 1945 года две танковые армии были брошены на Прагу, где немцы не подчинились капитуляции. 14 тысяч советских танкистов, встретивших Победу в Берлине, погибли в сражении за Прагу и были похоронены на Ольшанском кладбище чешской столицы...

А еще Валерий Тимощенко завершает работу над лентой, посвященной событиям в Донбассе, куда он семь раз ездил с видеокамерой.

- Я встречался не только с ополченцами, но и с бойцами Вооруженных Сил Украины, - рассказывает режиссер. - И в разговоре обязательно затрагивал тему минувшей войны. Равнодушными она никого не оставляет, а в отношении и к ней, и к нашей общей Победе, убежден, заложен ключ к пониманию многих сегодняшних проблем.

Звание от Генсека

Любопытная история связана с полковничьим мундиром Неустроева.

- В 1966 году тех, кто участвовал в штурме Рейхстага, пригласили на торжества в Москву по случаю Дня Победы, - поясняет Рунов. - Их было семеро. Утром сообщили, что с ними хочет встретиться Брежнев. Они все в военной форме собрались в Центральном Доме Советской Армии, выстроились. Заходит генсек, с каждым здоровается за руку. "Подполковник Неустроев", - представляется Степан Андреевич. "Здравствуйте, полковник", - говорит Брежнев. Вернувшись в гостиницу, Неустроев увидел висящий на спинке стула полковничий мундир, а на столе лежало удостоверение. Когда на торжественном заседании по случаю Дня Победы они снова встретились с Брежневым, тот подошел со словами: "Ну, что, полковник, вы теперь убедились, что я не ошибся?"

Мнение

Виктор Лихоносов, писатель, лауреат Государственной премии РФ, Герой Труда Кубани:

- Замечательный фильм снял Валерий Тимощенко. Его главное достоинство в том, что он душу пробуждает. А два современных офицера, оценивающих стратегию и тактику ведения боев на фронтах Великой Отечественной, так похожи на тех далеких уже солдат. Когда я их слушал, то думал о своем отце, о том, что он меня до сих пор защищает. Отец погиб под Запорожьем в 43-м. Совсем молодым он ушел из жизни, но когда мои внуки с его портретом встали в строй "Бессмертного полка", показалось, что рядом с ними идет их прадед. Огромные и высокие чувства вызывают народные реки, заполняющие Девятого мая наши улицы и площади. И если мы сумеем сохранить и передать последующим поколениям полученный от них душевный заряд, никто нашу страну не сумеет победить.