05.05.2017 10:00
    Поделиться

    "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" стал сильнейшим ватерпольным клубом Европы

    Киришский "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" стал чемпионом Евролиги по водному поло - женская команда впервые за свою историю завоевала этот престижный титул, обыграв в финальном матче греческий "Олимпиакос". О накале страстей, царившем в бассейне и на трибунах, свидетельствует счет: киришанки победили с минимальным отрывом - 7:6. Эту победу можно без преувеличения назвать осуществившейся мечтой, ведь в четверке лучших клубов Европы команда из Ленинградской области оказывалась не единожды, но каждый раз трофей буквально выскальзывал из рук.

    В этом году Кириши принимали "Финал четырех" в четвертый раз: первые соревнования Евролиги прошли в Центре водного спорта "Нефтяник" еще в 2005 году. Потом - в 2009 и 2012 годах. Тогда ватерполисткам "КИНЕФ-Сургутнефтегаза", несмотря на "родные стены", выиграть не удалось: один раз они стали вторыми и дважды третьими. Именно поэтому нынешний турнир с самого начала обещал серьезную борьбу. Добавлял накала и тот факт, что ни на одну из команд-участниц "закрыть глаза" не получилось бы. Так, испанская "Сабадель" за предыдущие шесть лет завоевывала трофей четыре раза и до последнего являлась его действующим обладателем. Греческий "Олимпиакос" тоже новичком не назвать: эти соревнования стали для девушек четвертыми. Еще один соперник из Испании - клуб "Матаро" - хоть в "Финале четырех" и впервые, но киришанкам своим неуступчивым характером уже знаком: в январе команды встречались в рамках группового турнир Евролиги.

    - Нам предстоит увидеть лучшие соревнования по водному поло среди женщин. Я уверен, что матчи будут потрясающими, ведь сегодня в Киришах собрались лучшие игроки, лучшие тренеры, лучшие судьи, - такими ожиданиями накануне первого дня соревнований делился представитель европейской Лиги водных видов спорта (LEN) Фернандо Карпена.

    И надо сказать, что эксперт не ошибся. Уже полуфинальные матчи не уступали по напору любому финалу. "КИНЕФ-Сургутнефтегазу" встретился с "Матаро", игра закончилась победой хозяек бассейна со счетом 11:8. Но это совсем не значит, что матч был простым. По его завершении главный тренер киришанок Александр Кабанов отметил, что "настолько жесткой игры от испанок не ожидал". Во втором полуфинале встретились "Сабадель" и "Олимпиакос". Несмотря на то, что до финального свистка команды шли вровень, в серии пенальти гречанкам удалось-таки вырвать победу - 11:9. Зато в "испанском дерби" за третье место "Сабадель" одержала верх, обойдя "Матаро" со счетом 7:5.

    В финале в бассейне сошлись "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" и "Олимпиакос". Счет был открыт хозяйками сразу же: на 22-й секунде отличилась Дарья Рыжкова. Но гречанки не отставали, а потому героем матча стала вратарь Анна Карнаух, сумевшая мастерски отразить несколько труднейших мячей. В концовке при счете 7:6 в пользу киришанок "Олимпиакос" мог сравнять счет, но последняя атака им не удалась.

    - При всем том, что делается для водного поло в Киришах, и при той потрясающей поддержке трибун, которая была у нас сегодня, мы просто не имели права проиграть, - прокомментировал исход игры Александр Кабанов.

    Надо сказать, что за розыгрышем главного континентального клубного трофея следили не только болельщики с трибун. За ходом борьбы "Финала Четырех" наблюдал и президент Федерации водного поло России Алексей Власенко, находившийся в эти дни в Центре водного спорта "Нефтяник". Он, как и европейские специалисты, высоко оценил уровень организации столь престижного турнира в Киришах.

    - Даже не знал, что здесь созданы такие условия для проведения соревнований. Если бы знал, то Суперфинал Мировой Лиги, конечно, отдали бы Киришам, а не Рузе. В Подмосковье бассейн тоже шикарный, но отель не совсем тот, какой нужен. А здесь все готово и продумано, - подчеркнул он. - И, конечно, Вадим Сомов - гениальный человек. Он очень любит водное поло, замечательно его поддерживает. При его содействии Суперфинал Мировой Лиги прошел бы на более высоком уровне, чем в Рузе.

    По словам же самого Вадима Сомова, генерального директора ООО "КИНЕФ", ситуация с водным поло в стране сегодня не самая лучшая. Да, успех киришанок на Олипиаде в Рио дала толчок - детей стали чаще записывать в спортивные классы (в Киришах их сегодня шесть, вскоре планируют открыть седьмой), но для развития вида спорта этого мало.

    - Когда мы начинали, в 1990-х, в регионах почти не было бассейнов. Сейчас такой проблемы нет, но есть другая - все они частные. Почему мы не выделяем время для занятий, почему не даем воду? Потому что это деньги, - говорит В.Сомов. - И вот результат: на соревнованиях, даже крупных, в наших городах десять-двадцать человек болельщиков. В Киришах всегда полные залы. Если бы Федерация начала работать в этом направлении, России не было бы равных. Тем более, что вид спорта-то не затратный, его даже с волейболом не сравнить.

    К слову, после долгожданной победы расслабиться киришанкам не удастся - с 1 мая в Ханты-Мансийске стартовал Кубок России по водному поло среди женщин. Участие в нем принимают восемь команд.

    Справка "РГ"

    Команда "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" на сегодняшний день является чемпионом Евролиги сезона 2016-2017, взяв золото на последних соревнованиях.

    За время существования команда стала 15-кратным чемпионом России, девятикратным обладателем Кубка России, пятикратным серебряным призером Кубка европейских чемпионов, 4-кратным бронзовым призером Кубка европейских чемпионов.

    В составе "КИНЕФ-Сургутнефтегаза" выступают шесть бронзовых призеров Олимпиады-2016 в Рио де Жанейро.

    Поделиться