05.05.2017 12:53
    Поделиться

    Контрабанду крупной партии боеприпасов пресекли в Бурятии

    Сотрудники Бурятской таможни и местные пограничники задержали крупную контрабанду боеприпасов. Как сообщили в пресс-службе Северного таможенного управления, таможенниками и пограничниками проверялся грузовой поезд монгольского формирования, следовавшего в Монголию через пункт пропуска ЖДПП Наушки. Ничего запрещенного к вывозу обнаружено не было.

    - Но у оперативных сотрудников имелась информация о попытке перемещения боеприпасов. В момент движения поезда к границе на железнодорожной стрелке состав замедлил ход, нарушители на ходу забросили в тепловоз рюкзаки. Машинисты приняли запрещенный груз и состав, набирая скорость, направился к государственной границе, но был экстренно остановлен. Для предотвращения попытки избавиться от запрещенного груза тепловоз был заблокирован оперативниками, - заявили в пресс-службе ведомства.

    А дальше был проведен повторный досмотр состава, но уже с применением служебной собаки кинологического отдела Бурятской таможни. Она и обнаружила свыше 37 тысяч патронов для спортивного нарезного оружия 22 калибра. 750 коробок было упаковано в 4 рюкзака.
    Боеприпасы изъяли. При задержании четверых подозреваемых двое из них попытались сбежать через пункт пропуска МАПП Кяхта на автомобиле. Но были остановлены пограничниками.

    Бурятской таможней в отношении граждан Монголии, причастных к данному преступлению, возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконное перемещение через таможенную границу боеприпасов. Санкция по ней предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до одного миллиона рублей.

    По сообщению Бурятской таможни, задержанная партия боеприпасов стала крупнейшей из выявленных на российско-монгольской границе в последние годы.

    Справка "РГ"

    Все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному огнестрельному оружию независимо от калибра являются боеприпасами. Различные виды оружия и боеприпасы при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза осуществляется на основании специального разрешения, выдаваемого уполномоченным государственным органом, и подлежат обязательному декларированию.

    Поделиться