06.05.2017 14:41
    Поделиться

    На Поклонной горе прошел парад кадетского движения Москвы

    Более 2,5 тысячи учащихся кадетских классов приняли сегодня участие в 111 параде кадет, который в прошел на Поклонной горе.

    С приветствием к ним обратился мэр Москвы Сергей Собянин:

    - Товарищи офицеры и кадеты, дорогие ветераны и москвичи, поздравляю вас с днем святого Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, поздравляю с днем флага и герба нашего города, поздравляю с наступающим Днем Победы, - сказал он. - Сегодня на Поклонной горе, святом для каждого москвича месте, собрались люди разных поколений, которых связывает любовь к родине, беззаветное служение отчизне. Вместе с нами участники Великой Отечественной войны. Ваш победный путь -это история о том, что нет ничего священнее защиты Отечества, нет ничего сильнее правды и добра, нет ничего счастливее возвращения домой с полей сражений, и нет ничего важнее сохранения исторической памяти и победных традиций нашего народа".

    Сергей Собянин также вручил благодарственные письма мэра Москвы победителям городского конкурса "Лучший кадетский класс". Их получили учащиеся 7 "Б" класса Первого Московского кадетского корпуса, 8 "Е" класса школы 709 и 9 "И" класса школы 1381.

    У Центрального музея Великой Отечественной войны в полдень прошли, чеканя шаг, семиклассники - ученики кадетских классов. Всего - 45 парадных "коробок". Посмотреть на них пришли ветераны Великой Отечественной, герои страны, представители Русской Православной церкви и общественной организаций. Всего - около 20 тысяч человек.

    Кадетские классы, напомним, открыты в 116 образовательных комплексах. Военному делу в них учатся семиклассники, восьмиклассники и девятиклассники. В новом учебном году появятся десятые классы, а еще через год из школ выйдут первые выпускники-кадеты. Большая часть кадетских классов столицы работает в основном с Министерством обороны, МЧС и МВД. Если школа, например, "дружит" с ведомством, работающим в космической отрасли, без математики и физики в этом случае не обойтись. В остальном кадеты, как и другие ученики, изучают общеобразовательные предметы. В обязательном порядке - историю, а после занятий - строевую подготовку.

    Серьезный отбор проходят и сами школьники, претендующие на обучение в кадетском классе. Комиссия оценивает успеваемость каждого кандидата, уровень его физической подготовки и здоровья.

    Кроме того, в Москве работают 13 кадетских школ-интернатов, среди которых:

    Московское военное Суворовское училище;

    Московское президентское кадетское училище имени М.А.Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации;

    Кадетское училище Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского;

    Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации";

    Московское военно-музыкальное училище Министерства обороны Российской Федерации.

    Кроме того, 8 городских кадетских школ-интернатов, 2 из которых являются структурными подразделениями Колледжа полиции и Технического пожарно-спасательного колледжа №57 имени Героя Российской Федерации В.М.Максимчука. Всего кадетское образование в столице получают 12 тысяч юных москвичей.

    Конкурс в кадетские классы и школы-интернаты в этом учебном году составлял от 3 до 15 человек на место. А в прошлом году свыше 93% выпускников кадетских классов и учреждений поступили в высшие учебные заведения.

    Поделиться