09.05.2017 17:35
    Поделиться

    В Греции поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

    В посольстве России в Греции состоялся торжественный прием по случаю Дня Победы, в ходе которого российские дипломаты передали ветеранам Великой Отечественной войны поздравительные открытки от президента РФ и памятные подарки.

    На сегодняшний день в Афинах проживают лишь трое ветеранов Великой Отечественной войны - участники боевых действий Анна Борисовна Бумбуриди и Константин Георгиевич Канаки, а также жительница блокадного Ленинграда Вера Николаевна Ломакина.

    Анна Бумбуриди и Вера Ломакина посетили прием в посольстве в сопровождении своих родственников. Константин Канаки в настоящее время находится на лечении.

    В торжественном мероприятии в российском дипломатическом учреждении принял участие представители греческих политических партий, духовенства, дипломаты из стран СНГ.

    "Сегодня во многих странах предпринимаются попытки фальсификации истории. Пытаются исказить наши победы и память. К нашему большому удовлетворению в Греции всего этого нет. Поскольку наши страны и наши народы связывают глубокие вековые узы дружбы, общих цивилизационных ценностей и культуры", - сказал посол России в Греции Андрей Маслов.

    По словам главы российского посольства, в канун 9 мая в Греции проходит большое количество праздничных мероприятий, в том числе возложения цветов к памятникам и могилам героев Великой Отечественной войны.

    "Существенно расширилась география акции "Георгиевская ленточка". В предыдущие дни прошли и сегодня состоятся шествия "Бессмертного полка" в Афинах и других городах Греции. Сегодня вечером состоится торжественный концерт", - рассказал г-н Маслов.

    Как рассказал "РГ" почетный консул РФ на Корфу и Ионических островах Никос Канулас прошедшая акция "Георгиевская ленточка" в городе Керкира вызвала особый интерес среди греков, которые с удовольствием брали и прикрепляли к своей одежде символ Великой Победы. Как ранее сообщала "РГ" акция впервые прошла сразу в 14 городах Греции.

    В преддверии 9 мая в эфире греческого общественного телевидения "ERT" советник-посланник посольства России в Греции Олег Бредихин подробно рассказал об истории Георгиевской ленточки. "Эти цвета были на ордене Святого Георгия в императорской царской России, которые сохранились и на ордене Славы Советского Союза", - пояснил дипломат, пригласивший граждан Греции принять участие в торжествах.

    Присутствовавший на приеме в честь Дня Победы в российском посольстве ветеран Второй мировой войны и национальный герой Греции Манолис Глезос рассказал "РГ", почему греки никогда не забудут о роли нашей страны в разгроме фашизма.

    "Для нас, греков, День Победы символизирует не только военную победу над фашистской Германией. Это была победа над человеконенавистнической идеологией нацизма. Русские и греки вместе сражались против Гитлера. Мы разгромили фашизм и спасли мир", - рассказал нашему корреспонденту 95-летний ветеран, всемирно прославившийся тем, что в годы нацистской оккупации Греции сорвал с Акрополя нацистский флаг со свастикой.

    Поделиться