10.05.2017 12:35
    Поделиться

    Посадка секретного космического беспилотника попала на видео

    ВВС США опубликовали видео приземления орбитального беспилотника X-37 на посадочную полосу Космического центра Кеннеди во Флориде. Аппарат провел на орбите 718 дней, это был его четвертый полет.

    Проект орбитального самолета, реализуемый американскими военными совместно с корпорацией Boeing, стартовал в 1999 году. Через семь лет X-37 совершил первый полет. Подробности работ засекречены - согласно официальной информации Пентагона, на космическом беспилотнике отрабатываются перспективные технологии, также аппарат может быть использован для доставки на орбиту микроспутников.

    Длина космического корабля 8,9 метра, размах крыла 4,5 м, взлетная масса - 4989 килограммов, полезная нагрузка - 900 кг. На X-37 установлен двигатель Rocketdyne AR2-3, работающий на смеси керосина и перекиси водорода. Также аппарат оснащен панелями солнечных батарей и литий-ионными аккумуляторами.

    Согласно данным из открытых источников, орбитальный самолет предназначен для работы на высотах от 200 до 750 километров, способен быстро менять орбиту и маневрировать в безвоздушном пространстве. В общей сложности два построенных X-37 провели в космосе 2085 суток.

    Поделиться