10.05.2017 15:27
    Поделиться

    В нацпарке Башкирии приютили медвежонка из Тувы

    В Национальный парк "Башкирия" привезли трехмесячного медвежонка Адыга из Тувы.

    Таков финал спасательной операции, которой занимались зоозащитница, руководитель приюта для бездомных животных "Надежда" Анна Арбатова из Кызыла и неравнодушные люди, помогавшие преодолеть путь почти в четыре тысячи километров.

    История началась с того, что две недели назад в Госкомитет по охране объектов животного мира и биологических ресурсов Республики Тыва поступила информация о женщине, которая гуляет по улице с медвежонком на цепи. От нее потребовали объяснений. Оказалось, что животное жительнице Кызыла подарили знакомые из деревни, но она собирается отдать его в зоопарк или в цирк.

    Специалисты подозревают, что медвежонок остался сиротой, потому что медведицу застрелили браконьеры. Детенышем заинтересовалась Анна Арбатова, которая с помощью друзей по всей стране искала заповедник, где смогут принять малыша. Согласились в Башкортостане. Анна Арбатова сама повезла подопечного в Мелеузовский район. Для безопасности медвежонок сидел к клетке, его кормили, как и всякого малыша, каждые три часа. В дороге необычным путешественникам помогали дальнобойщики.

    - Я очень благодарна всем, кто в меня верил, - говорит Анна. - Главное, что Адыг не попал ни в частные руки, ни в тюрьму под названием зоопарк, ни тем более в цирк.

    Сейчас медвежонок находится вместе со своим сородичем примерно того же возраста в отдельном вольере. К осени обоих выпустят на волю, поэтому главное, по словам директора Нацпарка "Башкирия" Владимира Кузнецова, чтобы у зверей сохранялся страх перед людьми. Для этого в реабилитационный период контакты сведут к минимуму, а кормить будут только растительной пищей. Медвежата научатся общаться друг с другом и привыкать к самостоятельной жизни в природе. Работников нацпарка консультирует Валентин Пажетнов - создатель единственного в России центра спасения медведей. Именно по его методике и пройдет реабилитация.

    Поделиться