10.05.2017 08:28
    Поделиться

    В Израиле скончался известный кинокритик Даниил Дондурей

    Умер российский кинокритик Даниил Дондурей. Об этом сообщил на своей странице в Facebook режиссер Виталий Манский.

    "Невозможно произнести эти слова... Даниил Дондурей, ушел от нас! В этом факте жесточайшая несправедливость жизни", - написал режиссер.

    Кинокритик Антон Долин, в свою очередь, сообщил, что Дондурей скончался в Израиле. "Я только что общался с его дочерью, она мне об этом сообщила. Они с женой, уже вдовой Даниила Борисовича, едут из больницы", - рассказал Долин ТАСС.

    Дондурей с 1993 года был главным редактором журнала "Искусство кино". Кинокритик является лауреатом премий "Литературной газеты", журналов "Литературное обозрение"  и "Смена".  В 2016 году Дондурей стал лауреатом Национальной кинематографической премии Ника.

    Также он входил в президентский Совет по правам человека, где возглавлял профильную комиссию по культурным правам, образованию и науке.

    Дондурей неоднократно писал статьи и давал интервью для "РГ". В одном из них он заявил, что национальная безопасность зависит и от культуры. "Умножение количества сложных людей в нашем обществе автоматически решит множество проблем. От необъяснимой в современной Европе мужской смертности до бытового хамства и пофигизма. Человек, придумывающий, творящий, рискующий - априори сложный", - подчеркивал Дондурей.

    Поделиться