издается с 1879Купить журнал

Онежскую деревню от забвения спасают при помощи Instagram

Более шести тысяч человек следят за жизнью Заонежья каждый день

11 мая 2017

У хозяина двух гостевых домов - одна из самых стильных страниц в Instagram. И посвящена она, по сути, единственной деревне. Сергей Шихуцкий хочет, чтобы на Кондобережскую, где осталось 10 домов и постоянно проживает всего две семьи, обратили внимание туристы.

- Просто веду ежедневный календарь своей жизни в моем мире, конкретно в Заонежье, - пишет Сергей на своей странице, отвечая на комментарии посетителей. Тех, кому этот календарь как раз не нравится. Но таких меньшинство, учитывая, что за четыре с небольшим месяца страница @zaonezhie набрала более шести тысяч подписчиков.

В нем-то, календаре, главная фишка. Он дополняет каждое фото. Каждый новый день - новый пейзаж. То заиндевелая дорога, то льдины, словно прыгнувшие друг на друга, то скромная икона в занесенной снегом и озаренной солнцем деревенской часовне, то весенние ручьи в лесу, то поседевший от старины наличник на доме... Да к тому же на многих кадрах подробное описание построек, лодок, природных явлений часто с местными диалектизмами, пояснениями.

Чувствуется, все кадры отобраны тщательно - с северной рачительностью, как бревнышко к бревнышку старой церквы или дома.

Гостевые дома - главный заработок Сергея. Он говорит, что сутки проживания у него стоят 6 тысяч рублей. В сезон - а он здесь короткий, как и северное лето, - 8 тысяч. Это июль и август.

Шихуцкий рассказывает, что дни в деревне проводит в постоянной стройке или реконструкции. За домами следит один. Но здесь же живут и родители.

- Моя семья - в Петрозаводске, - говорит Сергей корреспонденту "РГ". - Так что 10 дней я в деревне, а потом дней на пять приезжаю в город. Затем обратно. Это все родные места. И дед, и прадед - все из Заонежья. И я с детства всегда лето проводил здесь.

Здесь - в деревне то есть - сейчас картина (если говорить не о пейзажах) печальная. И, к сожалению, привычная. Села и деревни вымирают, доживают там свои дни, в основном, старики.

- А из молодежи остались те, кто ничего не делает да пьет. Есть люди, которые нашли себе дело. Но это, как правило, люди в возрасте. Молодежи очень мало. Большинство уехало жить в город, - говорит Шихуцкий. 

В Кондобережской осталось 10 домов. Не слишком богатый фонд для календаря на 365 дней. Поэтому Шихуцкий иногда заглядывает в соседние селения. Вот на погост Кижи недавно ездил. Говорит, от Кондобережской до туда рукой подать - 20 минут по льду на снегоходе.

В Кижи он, конечно, свой деревянный календарь тоже прихватил - сделал несколько кадров.

Идею эту Сергей, кстати, подсмотрел у гостей.

- Два года назад приезжала девушка, - вспоминает Шихуцкий. - Потом прислала отзыв об отдыхе, и я у нее увидел фотографии с похожим календарем. Только у нее он, в основном, соседствовал с бусами, кисточками для макияжа... Я тогда подумал, почему бы не показывать на фоне календаря нашу природу? Красивых пейзажей в интернете миллионы. Глаз замыливается. А календарик этот будет цеплять.

И правда - цепляет. Хотя Сергей замечает, что многие пишут, мол этими деревянными цифрами он наоборот портит замечательные фото. Но таких откликов мало. 

Шихуцкий рассчитывает, что этот микроблог поможет привлечь больше людей на отдых не только в Кондобережскую, а вообще в Карелию.

- Понятно, это все в перспективе, - говорит он. - И все-таки пытаюсь повернуть сознание людей, что отдых в Карелии, не обязательно у меня, - это хорошо. Смотрит человек на календарь каждый день - и все капает, как в копилку. И тогда приходит понимание: это же красиво! я должен там побывать.

Сергей не скрывает, что заплатил в интернете то ли 1200, то ли 1300 рублей за раскрутку - чтобы на его аккаунт подписывалось как можно больше людей.

- Каким бы интересным ты ни был, о тебе много людей сразу вряд ли узнает, - размышляет Сергей. - И мне интереснее показывать свои фото тысячам, а не 10 подписчикам.

Раньше Сергей и пяти подписчикам в день был рад. А сейчас говорит, что если их меньше 50 за сутки, начинает думать, почему так мало? Значит, что-то не так делает...

Так недолго и заложником лайков стать.

- Ну, может, отчасти, - соглашается Шихуцкий. - Все-таки хочется каждый кадр выстроить, заползти с этим календарем и камерой куда-то, выстрадать фото надо. Соответственно, и отдачу хочется получить. Что меня увидели, оценили.

А недавно на беду Сергей остался без телефона. Календарь перестал обновляться.

- Телефон свой утопил, - объясняет он. - Можно, конечно, написать, что аппарат при съемках очередного кадра для календаря пострадал, но это не так. Неделю был без связи, потом выбрался в город и купил новый телефон. В это время делал кадры на фотоаппарат, а затем залил их в телефон и наверстал упущенное.

Шихуцкий признается, что теперь постоянно думает, как сделать подходящий кадр. Пошел пятый месяц его проекта:

- Голова постоянно работает. То кадры сами рождаются: зайдешь куда-то и видишь сразу несколько ракурсов. А то ничего не нравится, ничего не подходит. Да к тому же сейчас думаю: когда год закончится, что бы еще такое придумать?

При этом Сергей соглашается: его календарь точно не врет.