12.05.2017 17:51
    Поделиться

    В Москве открылись Дни Ленинградской области

    В Москве открылись Дни Ленинградской области, приуроченные к 90-летию с момента образования региона.

    - Для нас очень важно, что мероприятия, посвященные юбилею области, стартуют именно в Москве, - отметил на специальной пресс-конференции губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. - Вчера мы подписали с мэром столицы Сергеем Собяниным соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Хочется отметить, что как Москва является стратегическим регионом для нас, так и мы - стратегический регион для Москвы. Недаром называлась цифра: в ближайшее время товарооборот между нашими регионами достигнет 200 миллиардов рублей.

    Глава региона представил перспективные проекты области, а также рассказал о социально-экономическом развитии, деловой и культурной программе мероприятий, которые пройдут в столице с 11 по 13 мая под логотипом "Корюшка идет". Ключевые события состоятся в комплексе зданий правительства Москвы на Новом Арбате, а также на ВДНХ. В программе - выставки и конференции, посвященные туристической и инвестиционной привлекательности области, выступления творческих коллективов, ярмарка.

    - Ленобласть как регион достаточно известен, но до сих пор вокруг него существует ряд мифов и легенд, которые мы пытаемся развеять, - заметил Дрозденко. - Во-первых, многие представляют область как аграрный, сельский регион. На самом деле это не так. Я всегда привожу характерную цифру: весь агропромышленный комплекс, включая перерабатывающие предприятия и выпуск продовольственных товаров, занимает всего десять процентов валового регионального продукта - то есть, лишь 90 миллиардов рублей из 900 миллиардов ВРП. Но при этом мы производим 42 процента всей сельскохозяйственной продукции Северо-Запада и являемся основным стратегическим партнером Петербурга по поставкам продуктов питания.

    По словам губернатора, объем инвестиций растет, даже не взирая на так называемый "кризисный период" - в 2016 году он вырос на 18 процентов, и Ленобласть получила более 270 миллиардов рублей, при этом половина - иностранные инвестиции. Сейчас это крупный транзитный регион с развитым портовым комплексом, и 28 процентов ВРП  дает именно транзит.

    - Однако основной фундамент экономики составляют перерабатывающие комплексы - то есть, мы фактически промышленный регион, - подчеркнул Александр Дрозденко. - Кроме того, область традиционно сильна энергетикой - вспомним о двух атомных электростанциях (действующей и строящейся), химическими производствами, а с недавнего времени и машиностроением благодаря новым предприятиям автопрома. В свое время мы сделали ставку на диверсификацию экономики, чтобы не опираться на какую-то одну отрасль, и это позволило нам ворваться в первую десятку субъектов по валовому региональному продукту на одного жителя и стать регионом-донором, обогнав даже некоторые нефтегазовые субъекты, хотя у нас нет залежей алмазов или богатых месторождений полезных ископаемых кроме песка и гранита. Для нас сегодня уже не так важны экономические показатели, сколько перевод их в социальные блага. Мы хотим, чтобы Ленинградская область была территорией успешных людей.

    Поделиться