12.05.2017 16:05
    Поделиться

    ПВО России засекла над Черным морем стратегический беспилотник США

    Радары ПВО России обнаружили в небе над Черным морем американский разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk.

    Как сообщает ТАСС, беспилотный летательный аппарат, способный летать в стратосфере на высоте 18 тысяч метров, двигался в сторону российских границ. Военные эксперты также отметили, что американские беспилотники часто и регулярно барражируют вдоль границ РФ.

    Применение стратегического беспилотного аппарата для полета у границ России военные эксперты связывают с инцидентом с американским самолетом P-8A Poseidon. Напомним, что 9 мая в небе над Черным морем неподалеку от территориальных вод России истребитель четвертого поколения Су-30 перехватил американский самолет P-8A Poseidon.

    Пилот российского перехватчика визуально идентифицировал американский самолет-разведчик и выполнил маневр "приветствия" перед американским летчиком. После чего Poseidon изменил маршрут полета и удалился от российских границ, а иностранные СМИ сообщили, что российский истребитель пролетел на расстоянии всего нескольких метров от американского самолета.

    Справка "РГ"

    RQ-4 Global Hawk - это стратегический разведывательный беспилотник с реактивным двигателем. Аппарат может патрулировать воздушное пространство в течение 30 часов на высоте до 18 тысяч метров. Масса дрона 6 781 килограммов, крейсерская скорость - 575 километров в час. Кроме того, Global Hawk может нести полезную нагрузку до 1360 килограммов и использоваться в качестве ударного беспилотника. На вооружении армии США в данный момент находятся 42 машины этого типа.

    Поделиться