издается с 1879Купить журнал

В Москве покажут произведения Ивана Билибина из блокадного Ленинграда (фото)

12 мая 2017

В московском музее Царицыно открылась выставка "Иван Билибин. Процветшее древо". На ней представлены произведения знаменитого русского художника Ивана Билибина.

Коллекцию в Москву доставили из Ивангородского музея, что в Ленинградской области. Здесь представлены предметы, которые Билибин привозил из этнографических экспедиций по российским губерниям и, конечно, его эскизы и рисунки.

Билибин - основоположник стиля, который принято называть "билибинским". Многим известны детские книги сказок с его рисунками.

Также Билибин оформлял театральные постановки, в том числе, находясь в эмиграции. Оттуда он вернулся в Ленинград в середине 1930-х и продолжал работу на Родине.

Умер Билибин в блокадном Ленинграде в 1942-м от истощения. На выставке представлены, в том числе, его работы, выполненные в  осажденном городе, его ящик с красками и рисунок Александра Невского, выполненный женой Билибина с посвящением мужу.

- Для нас важно показать нашу коллекцию в Москве. Она бесценна. В последнее время отмечаю, что Билибина все чаще переиздают. И это нас очень радует, - сказала заведующая Ивангородским музеем Ирина Миронова корреспонденту "РГ".