12.05.2017 11:50
    Поделиться

    ВВС Канады 17 раз промахнулись по террористам в Ираке

    Истребители-бомбардировщики ВВС Канады как минимум 17 раз промахивались по целям ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "ИГ") в Ираке, сообщил телеканал CBC.

    Все инциденты произошли на севере Ирака с конца 2014 по начало 2016 года. В частности, в ноябре 2015 года истребители-бомбардировщики CF-18 сбросили бомбы мимо целей в районе городов Киркук и Мосул. По данным местных СМИ, в результате бомбардировки погибли от 5 до 13 местных жителей. В канадском Министерстве национальной обороны эту информацию тогда комментировать не стали, сославшись на "соображения оперативной безопасности".

    - У нас нет даже приблизительных данных, сколько мирных граждан Ирака могли погибнуть в результате таких действий канадской авиации, - сообщил телеканал.

    В октябре 2014 года правительство Канады приняло решение направить для поддержки сил коалиции во главе с США небольшую ударную авиагруппу. Шесть CF-18 разместились на авиабазе в Кувейте. В феврале 2016 года по предложению канадского премьер-министра Джастина Трюдо эти самолеты вернулись домой. В Кувейте остаются два канадских самолета-разведчика CP-140 Aurora и летающий танкер Airbus CC-150 Polaris - они помогают авиации коалиции.

    CF-18 - модификация американского истребителя бомбардировщика McDonnel Douglas F/A-18 Hornet для ВВС Канады. Помимо 20-миллиметровой шестиствольной пушки Vulcan, самолет может нести на девяти точках подвески управляемые ракеты, управляемые и неуправляемые бомбы различных модификаций. По состоянию на 2016 год ВВС Канады располагали 77 самолетами этого типа.

     

    Поделиться