15.05.2017 12:40
    Поделиться

    В Томске приступили к испытаниям конкурента Windows

    Томские программисты и математики приступили к испытаниям первой версии российского конкурента системы автоматизации для Unix.

    По прогнозам экспертов, в будущем он позволит российским предприятиям отказаться от использования известных коммерческих платформ.

    Созданный томскими учеными программный комплекс функционирует под управлением Unix-подобных операционных систем.

    - Он позволяет обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени и другие технологические функции, - сообщили "РГ" в пресс-службе Томского государственного университета.

    В настоящее время команда разработчиков расширяет функциональные возможности комплекса. Уже началось его предварительное тестирование. Новым программно-инструментальным комплексом заинтересовались предприятия атомной, нефтегазовой, энергетической, химической и других отраслей промышленности, где контроль технологического процесса критически важен для обеспечения безопасности.

    По предварительным данным, полнофункциональная версия ПК будет готова к началу 2018 года. После этого будет выпущена его "коробочная" версия, готовая к применению сторонними интеграторами.

    Поделиться