издается с 1879Купить журнал

Журнал "Родина" посвятил новый номер военным корреспондентам

15 мая 2017

В Президентской библиотеке имени Ельцина состоялась онлайн-презентация свежего номера историко-просветительского журнала "Родина", посвященного 72-й годовщине победы в Великой отечественной войне. Его центральной темой стали материалы о военных корреспондентах, освещавших боевые действия с XIX по XXI век.

Журналисты Совинформбюро, художник и по совместительству механик-водитель танка, запечатлевший штурм Берлина, военкоры, видевшие войну в Абхазии начала 90-х, репортер Василий Немирович-Данченко (брат знаменитого режиссера), журналисты-афганцы - их истории наглядно поддерживают неизменное кредо "Родины": рассказывать о времени через призму личности.

- Если другие исторические журналы, скажем так, идут вслед за "Википедией", то мы - на шаг впереди, - без ложной скромности признался заместитель шеф-редактора журнала Семен Экштут.

В частности, один из материалов посвящен первой отечественной фронтовой газете "Россиянин", вышедшей в свет 13 (25) июля 1812 года, и судьбе ее редактора Андрея Кайсарова, прошедшего всю Отечественную войну и погибшего в 1813 году при вылазке русских войск в наполеоновский лагерь. На момент гибели талантливому репортеру и профессору филологии было всего 30 лет.

- Мы обратились к председателю Союза журналистов России Всевелоду Богданову с предложением утвердить новый праздник - День фронтового корреспондента, приуроченный к выходу первого номера "Россиянина". Всеволод Леонидович согласился, - рассказал шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц.

В видеомосте, организованном Президентской библиотекой, помимо Москвы приняли участие пять регионов - Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Пермь и Ростов-на-Дону.

Впрочем, в свежем выпуске достаточно интереснейших материалов на сугубо военную тему - например, детальное расследование истории легендарного летчика Алексея Маресьева. Оказывается, его подбитый самолет рухнул буквально в двух шагах от дороги, ведущей в штаб дивизии, и только контузия после падения заставила героического пилота спутать направление и 18 суток ползти не в ту сторону. Или уникальное интервью с героем Советского Союза Сергеем Крамаренко, по окончании Великой Отечественной сражавшегося с американскими асами на засекреченной корейской войне.

Не осталась в стороне и тема столетия Октябрьской революции: например, авторы "Родины" подсчитали, сколько дней вождь большевиков и основатель будущего Советского Союза Владимир Ульянов (Ленин) провел в России с 1905 по 1917 год (результат удивит многих). Что стало с победительницами конкурсов красоты начала XX века, о чем писали газеты сто лет назад и откуда взялась знаменитая чекистская "кожанка" - обо всем это можно узнать в новом номере журнала.

Как отметил заместитель генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин, это не первый их совместный проект с "Российской газетой", и библиотека рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество.