15.05.2017 16:49
    Поделиться

    Власти Крыма предложили способ ускорить реализацию ФЦП

    В Республике Крым на 120 объектах в рамках федеральной целевой программы развития полуострова нарушены сроки строительства, заявил на заседании президиума Госсовета Республики Крым заместитель председателя Совета министров РК Виталия Нахлупин. Чтобы исправить ситуацию, депутаты Госсовета решили закрепить депутатов парламента за каждым объектом ФЦП.

    Виталий Нахлупин напомнил, что в 2017 году на 260 объектов планируется потратить 52,2 миллиарда рублей. В том числе на 150 объектах предусмотрено выполнение строительно-монтажных работ, а 114 объектов (в том числе 88 относящихся к социальной инфраструктуре) на общую сумму 13,1 миллиарда должны быть сданы в эксплуатацию до конца года.

    По словам председателя Совмина республики, к субъективным причинам отставания от графика можно отнести недобросовестность подрядчиков: это проблемы с выходом проектно-сметной документации из экспертизы, невозможность проплатить деньги за экспертизу, а также некачественно и непрофессионально выполненные проектно-изыскательские работы.

    - Есть и объективные причины - это правила использования субсидий 2015-2016 года, согласно которым неосвоенные деньги подлежали списанию, а также отсутствие межотраслевого взаимодействия между муниципальными органами власти и главными распорядителями бюджетных средств, - добавил Нахлупин.

    В целом в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года объем строительства в Республике Крым составляет 428 процентов, что связано с активной фазой реализации ФЦП. Общий объем ее финансирования определен в сумму более 700 миллиардов рублей.

    Поделиться