15.05.2017 08:44
    Поделиться

    Toyota вложит деньги в создание летающего автомобиля

    Крупнейший в мире автопроизводитель Toyota решил финансово поддержать проект по созданию летающего автомобиля, который группа сотрудников концерна развивала до этого добровольно и на чистом энтузиазме.

    Toyota выделит на исследования и разработки в этой сфере 40 миллионов йен (чуть более 350 тысяч долларов).

    Разработку и проектирование летающей машины ведет группа под названием Cartivator. Она начала свою деятельность в 2012 году и уделяла ей свое свободное время. Их консультировал эксперт в создании беспилотников и дронов Масафуми Мива, который является профессором в университете Токушима. Также группе Cartivator помогал основатель фирмы по разработке онлайн-игр GunHo Online Entertainment Тайцо Сон.
    Теперь у энтузиастов есть финансирование от Toyota, тогда как ранее они полагались на краудфандинг и другие методы финансирования, пишет японская газета Nikkei.

    В Cartivator планируют совершить первый тестовый полет с человеком на борту к концу 2018 года - к этому времени они усовершенствуют технологию стабилизации пропеллеров автомобиля в воздухе. А к 2020 году создатели идеи надеются коммерциализировать свое изобретение - аккурат к проводимой в этом году в Токио Олимпиаде.

    Поделиться