16.05.2017 19:33
    Поделиться

    МИД России наградил директора Фонда Андрея Первозванного в Греции

    Директор филиала Фонда Андрея Первозванного в Афинах Сергей Головин награжден нагрудным знаком Министерства иностранных дел Российской Федерации "За взаимодействие". Признание внешнеполитического ведомства РФ получила активная общественная деятельность г-на Головина, направленная на продвижение культурных, гуманитарных и религиозных российско-греческих связей.

    Торжественная церемония, во время которой посол РФ в Греции Андрей Маслов зачитал соответствующий приказ за подписью главы МИД Сергея Лаврова и вручил награду, прошла в историческом здании российского посольства в Афинах.

    "Важнейшей сферой деятельности Сергея Николаевича является общественная дипломатия. В начале 2000-х годов в нашей стране возникала практика создания фондов, форумов диалога по линии гражданских обществ. Такие форумы мы создали со странами, имеющими особое значение для нашей страны в силу культурных, духовных, исторических, экономических и других связей. И в значительной степени усилиями Сергея Головина такой форум был создан в российско-греческих отношениях", - сказал руководитель российской дипломатической миссии в Греции.

    В прошлом году в рамках "перекрестного года" России и Греции в Афинах прошел уже четвертый форум гражданских обществ, в котором приняли участие министры иностранных дел двух стран, напомнил Андрей Маслов.

    Назвав созданный при участии Сергея Головина российско-греческий форум "прекрасным подспорьем для нашей официальной дипломатии и внешней политики", посол РФ в Греции отметил ежегодно организуемые при его поддержке торжества в Патрах, посвященные апостолу Андрею Первозванному, а также большую деятельность по поддержанию русского военно-морского исторического некрополя на муниципальном кладбище Пирея и ежегодное проведение на острове Родос форума "Диалог цивилизаций".

    Со своей стороны, поблагодарив МИД России и посольство РФ в Афинах за доверие, награжденный указал на то, что Россию и Грецию "связывают тысячи нитей отношений между двумя государствами и православными народами и большую роль в этом играют гражданские общества".

    "В этом году мы будем в 15-ый раз проводить на Родосе форум "Диалог цивилизаций". В ноябре проведем конференцию в Патрах по вопросам интернет-безопасности для детей и взрослых.

    Проведем и крупную конференцию "Глас Андрея Первозванного". В этом году привезем на территорию Греции мощи Серафима Саровского", - рассказал Сергей Головин. По его словам, потребность неформального общения, испытываемая гражданами России и Греции это и есть настоящая дружба.

    Кстати

    Представительство Фонда Андрея Первозванного в Афинах существует с 2013 года. За время работы филиала в ряде крупных городов Греции проведены десятки гуманитарных, культурных и общественно-политических мероприятий.

    Поделиться