16.05.2017 18:01
    Поделиться

    Как изменится строительный рынок СЗФО после укрупнения

    Строительный рынок в регионах переходит в руки больших игроков
    С 1 июля 2017 года саморегулируемые организации (СРО) в строительстве переходят на принцип регионализации. Это означает, что строительные компании должны будут вступать только в те СРО, которые зарегистрированы в их регионе или соседнем. Без этого предприятие не сможет участвовать в госзакупках или серьезных строительных проектах.

    Идея переложить контроль над строительной деятельностью с плеч государства на профессиональное сообщество строителей была воплощена в жизнь в 2010 году, когда в этой отрасли были созданы саморегулируемые организации. Однако на практике это не принесло желаемого эффекта. Как было отмечено на Госсовете год назад, "саморегулирование" в строительной сфере превратилось в торговлю допусками к тем или иным видам работ. Минстрой РФ решил поправить дело, обязав строительные компании вступать в СРО исключительно в регионах регистрации фирм, чтобы облегчить процесс контроля. Этот порядок вступает в силу с 1 июля. Но возникла законодательная коллизия. Многие строительные предприятия окажутся летом в подвешенном состоянии, поскольку ни в их регионах, ни в соседних субъектах нет саморегулируемых организаций, действующих в данной сфере. Есть такие регионы и на Северо-Западе - в частности, к ним относятся Республика Карелия и Мурманская область.

    - Закон говорит, что в этом случае нужно вступать в СРО сопредельных регионов, - поясняет Сергей Веллер, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. - В Карелии та же самая ситуация, там тоже нет действующей СРО. Получается, что вступать нам некуда, кроме как в Финляндию или Норвегию, а у них другая юрисдикция.

    Строительная СРО есть в Санкт-Петербурге, но для Мурманской области это далеко не по соседству. Поэтому, считают эксперты, многие предприятия выберут наиболее простой выход из положения: они зарегистрируются в ближайшем регионе, где есть саморегулируемая организация. Это значит, что и налоги от их деятельности будут идти мимо регионального бюджета. Кроме того, численность строительных фирм продолжает снижаться.

    - Из почти 127 тысяч строительных организаций на текущий момент осталось 117 тысяч, - отмечает исполнительный директор ассоциации "Национальное объединение строителей" Виктор Прядеин. - Около 10 тысяч членов СРО мы уже потеряли. Правда, эту цифру нельзя назвать критичной, по-скольку в 2015 году из саморегулируемых организаций было исключено 20 тысяч членов. На тот момент это было типично, поскольку процветала коммерциализация СРО - банальная торговля допусками.

    Но не все аналитики уверены, что это плохо. "Регионализация" СРО вполне в тренде укрупнения строительного рынка, и этот процесс идет в стране уже давно - как минимум с 2008 года. Общеизвестен тот факт, что качество работы небольших строительных фирм очень часто оставляет желать лучшего. Никого уже не удивляют случаи, когда региональные предприятия-подрядчики, выигравшие конкурс на строительство тех или иных объектов, срывают график строительных работ, а качество по-строенных объектов оказывается очень низким. Это особенно актуально для Заполярья, где строительные работы на порядок дороже, чем в других регионах, из-за сурового климата, сложных грунтов, трудностей с подготовленными площадками и коммуникациями. "Малышам" не под силу закупить дорогостоящее оборудование и набрать в штат квалифицированных специалистов, которым придется платить очень высокие зарплаты. Это могут себе позволить только крупные предприятия, которые просто не в состоянии "вырасти" в небогатых регионах.

    Отраслевые эксперты в Санкт-Петербурге придерживаются того же мнения. Только за 2015 и 2016 годы строительный рынок города покинули более 500 небольших строительных фирм, место которых занял крупный бизнес. Причем речь идет отнюдь не о фирмах-однодневках, а о компаниях с репутацией. По данным Рейтингового агентства строительных компаний, в 2016 году около 67-70 процентов компаний-банкротов работали на рынке примерно 6-7 лет и не являлись случайными участниками рынка. Но подавляющее большинство разорившихся строительных фирм относились именно к малому и среднему бизнесу. Более 90 процентов банкротов имеют выручку менее 800 миллионов рублей в год.

    - Рост доли крупных строительных компаний на рынке недвижимости - это хорошо как для потенциальных покупателей, так и для населения в целом, - считает Полина Яковлева, директор департамента новостроек одной из крупных компаний, работающих на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. - Им хорошо известны потребности населения, они в состоянии их удовлетворить. Кроме того, в отличие от малых и средних предприятий, они чаще всего используют качественные материалы и проверенные технологии. Покупатели доверяют крупным застройщикам, по-скольку давно знают их.

    С другой стороны, малый и средний бизнес обладают большей гибкостью и возможно-стью внедрять инновационные технологии, поддерживая конкурентность на рынке, считает Алексей Степанов, представитель дорожно-строительной компании. Большое предприятие перестроить гораздо сложнее. Но в любом случае, для внедрения новых технологий нужны серьезные кредитные ресурсы, доступа к которым малый бизнес сегодня почти не имеет, особенно в регионах. Многие инновационные разработки ученых-строителей сегодня остаются невостребованными именно по этой причине.

    Мнение

    Сергей Соколов, президент Мурманской региональной гильдии риелторов:

    - Если есть необходимость построить большой объект, в качестве которого можно быть уверенным, волей-неволей придется прибегать к услугам крупных строительных организаций, работающих за пределами региона. Мы в очередной раз убедились в этом, когда строили 14-этажный жилой дом на улице Кирова в Мурманске. В регионе просто нет предприятий, которым такая задача была бы под силу. То, что строительный рынок укрупняется, вполне закономерно. Людям нужно качественное жилье. Кстати, если вспомнить СССР с его мас-штабным строительством многоэтажных жилых домов, то выполняли эту работу, как правило, крупные предприятия. А в Мурманской области подавляющее большинство строительных компаний сосредоточено на внутренних работах, и иного ждать здесь не стоит.

    Поделиться