16.05.2017 07:37
    Поделиться

    В Астрахани у браконьеров изъяли 117 тонн частиковых пород рыб

    Астраханские пограничники изъяли у браконьеров 117 тонн частиковых
    В дельте Волги наряд регионального пограничного управления ФСБ России задержал двух мужчин, которые по-браконьерски ловили идущую на нерест воблу с помощью обыкновенных сачков. Однако это всего лишь вершина айсберга, так как настоящие браконьеры во время путины незаконно добывают десятки тысяч тонн рыбы частиковых и осетровых пород.

    - В Астраханской области зарегистрировано более 60 рыбодобывающих предприятий и организаций, осуществляющих прибрежный и промышленный лов. В большинстве своем промысловики работают честно. Однако ежегодно с началом путины пограничники выявляют массу нарушений правил рыболовства, а порой вскрывают и серые схемы легализации незаконно добытой рыбы, - рассказала "РГ" официальный представитель пограничного управления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области Ирина Гафурова.

    Самый распространенный способ - скрыть от учета часть добытой рыбы путем ведения двойной бухгалтерии или вовсе не отмечать в промысловых журналах, сколько добыто рыбы.

    Как правило, механизм махинаций прост. На время выгрузки и транспортировки продукции выписываются фиктивные сопроводительные. А затем по факту доставки рыбы к месту назначения документы уничтожаются. Данные об объеме в промысловых документах не отражаются, следовательно в ВКТУ Росрыболовства сведения о реальной добыче для учета в квоту не предоставляются.

    К примеру, на Гандуринском канале в Астраханской области на территории, подведомственной местному предпринимателю, обнаружили "КамАЗ" с десятью тоннами рыбы частиковых видов. В холодильниках на этом же участке нашли еще около 20 тонн замороженной рыбы. Продукцию явно подготовили для отправки в другие регионы. Но при этом отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие законность ее вылова. Предварительный ущерб только по этому нарушению составил около пяти миллионов рублей.

    Впрочем, встречаются и классические "хищники", которые выходят на промысел осетра и белуги на быстроходных моторных лодках с приборами спутниковой навигации и радиоуправляемыми сетями. Их главной целью является черная икра, на которой можно быстро и хорошо заработать. Один килограмм черной икры в супермаркетах стоит от 45 до 60 тысяч рублей.

    Причем именно "осетровые" браконьеры наиболее опасны и сопротивляются при задержании. Недавно в Камызякском районе пограничники с боем взяли двух жителей области, которые пытались выгрузить на берег 20 осетров и две севрюги общим весом более 100 килограммов. В доме у них нашли запрещенные самоловные снасти, более тысячи штук, и два навигационных прибора.

    - Всего с начала операции "Путина" пограничники выявили уже более ста нарушений правил рыболовства, задержали около 20 лодок и катеров. Возбуждено свыше 150 административных дел по фактам нарушения природоохранного законодательства. Выписано штрафов на сумму около 300 тысяч рублей. Из незаконнного оборота изъяли 117 тонн частиковых и осетровых, - сообщила Ирина Гафурова.

    Как у соседей

    В Калмыкии, в районе Лаганского канала, пограничники задержали лодку "Прогресс-4", в которой находились два местных жителя. При осмотре у них обнаружили 5,3 килограмма черной икры. Ущерб составил около 150 тысяч рублей. В Ростовской области операция "Путина" началась 1 апреля. За это время сотрудниками регионального управления МВД России изъяли у браконьеров и нелегальных торговцев рыбой около 24 тонн раков и рыбы, в том числе занесенной в Красную книгу. Конфисковано 10 тысяч километров сетей и 60 незаконных орудий лова. Возбуждено 250 уголовных дел по статьям УК РФ - "Незаконная добыча биоресурсов" и "Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности".

    Поделиться