16.05.2017 12:21
    Поделиться

    Опрос: Каждый третий житель Екатеринбурга выбрал удаленную работу

    Каждый третий работоспособный житель Екатеринбурга - а это порядка 32 процентов - предпочел бы удаленную работу кабинетной, пусть даже за меньшую зарплату.

    "Почти две трети работодателей (67 процентов) работают или раньше работали со штатными сотрудниками, которые сидят не в офисе. Так человек получает ощущение свободы, а компания - возможность сотрудничать с лучшими специалистами из любого региона и экономить на аренде. При этом с работой не из офиса сталкивался каждый четвертый (25 процентов) специалист", - сообщают аналитики HeadHunter.

    Чаще всего удаленно работают представители IT-сферы, HR, продаж. Реже всего - юристы.

    При этом работодатель трезво оценивает такое положение вещей: удаленного сотрудника сложнее контролировать. Предпочитающие удаленку, в свою очередь, говорят, что им иной раз не хватает общения с коллегами и самодисциплины.

    А вот заработная плата, которая обычно в случае удаленной занятости меньше, любителей свободного графика вполне устраивает: только 2 процента опрошенных отметили это как минус.

    Что же касается качества работы удаленных специалистов, то здесь мнения сторон почти совпадают: и кандидаты, и компании не считают, что результат становится хуже от того, что человек сидит у себя дома. Правда, вольные соискатели более уверены в своих силах, тогда как работодатели, случается, настроены к такой организации труда скептически.

    "Однако, не все мечтают перейти на удаленную работу. Большинство (58 процентов) все-таки предпочтут трудиться в офисе, а еще 10 процентов затруднились дать однозначный ответ. Остальные скорее согласились бы на такое предложение", - констатируют социологи.

    Поделиться