17.05.2017 13:20
    Поделиться

    Компартия Греции ответила Киеву на санкции против ее членов

    "Националистическим бредом", "восстановлением и оправданием украинского нацизма" назвали в Коммунистической партии Греции (КПГ) утвержденный накануне президентом Украины Петром Порошенко санкционный список. В него, напомним, вошли более 1000 человек, включая граждан Евросоюза, России, Израиля и других стран.

    Среди попавших под санкции Киева оказались и 3 члена КПГ, включая депутата Европарламента от Греции Сотириоса Зарианопулоса, а также вице-спикера греческого парламента Йоргоса Ламбрулиса и парламентария Йоргоса Магганаса.

    В вину греческим народным избранникам вменяется посещение Донбасса в ноябре 2014 года без согласования с киевским режимом. Им воспрещен въезд на Украину в течение 1 года.

    "В настоящие время украинские власти, все еще пребывая в националистическом бреде, продолжая кровопролитие среди населения своей страны в Донбассе, разрушение и вандализм в отношении антифашистских и советских памятников, запрещение работы политических партий, в том числе Коммунистической партии Украины, перешли к восстановлению и оправданию украинского национализма при поддержке вхождения Украины в империалистические альянсы НАТО и ЕС, при этом вызывая "демонтаж" своей собственной страны", указывается в комментарии КПГ для "Российской газеты".

    В КПГ, являющейся третьей по популярности политической партией в Греции, напоминают о том, что "президент Порошенко оказался на своем посту после госпереворота и свержения предшественника при активной поддержке фашистских сил".

    Напомним, что в минувший вторник президент Украины утвердил решение СНБО о продлении и расширении списка физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. Кроме того, на Украине запретили доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Ограничительные меры также введены в отношении российских IT-компаний "Яндекс" и "Лаборатория Касперского" и других.

    Показательно, что в "оплоте демократии" НАТО поддержали запретительные действия Киева, назвав решение Порошенко "вопросом безопасности". "Украинское правительство четко дало понять, что этот указ является вопросом безопасности, а не свободы слова", - сообщили в Североатлантическом альянсе.

    Поделиться