17.05.2017 20:43
    Поделиться

    Сроки капремонта домов сдвинули на несколько лет

    Ремонт многоквартирных домов, запланированный на ближайшие год-два, перенесен в зависимости от объекта на десять, двадцать и тридцать лет. Соответствующие изменения правительство Самарской области внесло в региональную программу капремонта.

    Ранее в ней были указаны работы, которые необходимо провести до 2025 года включительно, и актуализировать программу предполагалось постепенно по мере выполнения ремонта. А в новой редакции он расписан в подробностях по каждому дому вплоть до 2055 года. Жители могут посмотреть, в какие годы будет проведен ремонт крыши, фундамента, фасада, а на какой срок запланирована полная замена коммуникаций, лифта.

    Все данные по срокам капитального ремонта автоматически рассчитала специальная программа

    Причем в одном ряду на ремонт домов через тридцать лет стоят как только что сданные новостройки, так и побитые жизнью "хрущевки". И вряд ли последние смогут выстоять без капитального ремонта еще столько времени. При этом в региональном фонде капитального ремонта сообщают, что самарцы взносы платят исправно. В целом по области собираемость на первое марта 2017 года составила сто процентов.

    В пресс-службе Фонда капремонта области "РГ" объяснили, что в связи с изменениями в статье 186 Жилищного кодекса России региональное министерство энергетики и ЖКХ Самарской области на основании новой методики разработало балльно-рейтинговую систему. Как заверили в фонде, все данные по срокам капитального ремонта на основании введенных данных автоматически рассчитала специальная программа.

    - Сроки действительно рассчитывает машина: в зависимости от даты ввода дома в эксплуатацию, ремонта, степени износа, процента собираемости сбора, - рассказывает руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских. - Пока собственникам многоквартирных домов следует заводить специальные счета для сборов средств на капремонт.

    Любой дом по решению совета собственников может обратиться в управляющую компанию либо в Фонд капремонта, которые как юридические лица могут открыть счет в любом указанном банке. Либо фонд проведет конкурс по выбору банка, если собственники МКД его не указали.

    - Но нужно учесть, что после открытия счета средства жильцов еще в течение года будут собираться в общий котел фонда, а уже потом он переведет деньги на счет дома, - пояснил Виктор Часовских. - В Самарской области этот процесс начался - собственники порядка тысячи домов уже открыли специальные счета.

    Поделиться