17.05.2017 15:35
    Поделиться

    Власти Удмуртии сократили объемы строительства к юбилею Калашникова

    Власти Удмуртии сократили количество объектов, которые будут построены или реконструированы в регионе к столетнему юбилею оружейника Михаила Калашникова в 2019 году.

    В среду, 17 мая, в Ижевске прошло совещание по обсуждению предложений в план основных мероприятий по подготовке и проведению юбилея. После мероприятия врио главы республики Александр Бречалов рассказал журналистам, что власти региона отказались от строительства или реконструкции многих объектов, которые изначально внесло в план подготовки праздника прежнее руководство Удмуртии.

    - Там был первоначально и аэропорт Ижевска (реконструкция имущественного комплекса и взлетно-посадочной полосы, - прим. "РГ".) и много чего другого. Я считаю, что это надо просто забыть, - сказал Бречалов.

    По его словам, цель - не в том, чтобы как можно больше денег взять у федерации и где-то чего-то отремонтировать, а в том, чтобы достойно провести этот год.

    Он также сказал, что в новом плане подготовки столетия Калашникова остались ремонт набережной пруда Ижевска и реконструкция одного из символов города оружейников - исторического здания главного корпуса Ижевского оружейного завода. Кроме того, к юбилею Калашникова в России могут выпустить юбилейные монеты и марки.

    Руководитель Удмуртии рассказал, что первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилея Михаила Калашникова состоится 25 мая в Ижевске под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

    Ранее власти Удмуртии сообщали, что на подготовку и проведение праздника региону потребуется более 20 миллиардов рублей. По данным пресс-службы главы и правительства республики, окончательный список объектов строительства и реконструкции к столетию оружейника будет сформирован к 25 мая.

    Поделиться