17.05.2017 09:50
    Поделиться

    Главу уральского объекта Гохрана осудили за растрату

    Миасский городской суд в Челябинской области вынес приговор по громкому коррупционному делу бывшего руководителя предприятия "Урал" Гохран России Сергея Кирного и директора одного из миасских предприятия Юрия Грибанова. При выполнении ремонтных работ на федеральном объекте чиновник и бизнесмен похитили 56 миллионов бюджетных рублей, сообщили в среду в Генпрокуратуре РФ по УрФО.

    - Суд установил, что в 2012 году предприятием "Урал" Гохрана России были заключены три государственных контракта на выполнение ремонтных работ и реализацию комплекса противопожарных мероприятий, на исполнение которых из бюджета были перечислены 79,1 миллиона рублей, - пояснили в надзорном ведомстве. - Руководитель объекта Гохрана Кирный путем завышения стоимости работ и выполнения их силами своего предприятия совершил хищение 30 процентов бюджетных ассигнований на сумму 23,7 миллиона рублей. Исполнитель работ Грибанов путем фальсификации отчетных документов похитил еще 32,9 миллиона рублей.

    Суд признал Сергея Кирного виновным в растрате в особо крупном размере и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Его подельник осужден по статьям о пособничестве и мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Его приговорили к четырем с половиной годам колонии с тем же штрафом.

    Еще во время следствия на принадлежащие обвиняемым автомобили, земельные участки и банковские счета был наложен арест. Суд взыскал с них более 56 миллионов рублей причиненного ущерба, отметили в Генпрокуратуре.

    Поделиться