17.05.2017 14:29
    Поделиться

    Страховщики поддержали продление срока отказа от страховок до 14 дней

    Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает планы Банка России по увеличению "периода охлаждения" в страховании с 5 дней до двух недель. Об этом сообщил вице-президент ВСС Максим Данилов.

    "Зачастую дело не в том, что человек в течение 5 дней не может прочитать договор страхования, люди также не всегда обладают доступными коммуникациями, чтобы вовремя подать заявление на возврат денежных средств, - отметил он. - Страна у нас большая, не все активно пользуются интернетом, не везде есть офисы страховщиков или банков, поэтому увеличение "периода охлаждения" до 14 дней - это вполне разумная мера".

    Сегодня Банк России опубликовал проект указания о продлении срока, в течение которого граждане смогут отказаться от ненужной или навязанной страховки, с действующих 5 до 14 рабочих дней.

    Предполагается, что "период охлаждения" будет распространяться на все виды добровольного страхования. Исключение предусмотрено для добровольного медстрахования работающих в России иностранных граждан и лиц без гражданства и страхования, предусматривающего оплату оказанной российским гражданам, находящимся за пределами территории страны медицинской помощи.

    Кроме того, "период охлаждения" не будет действовать в отношении страхования, являющегося обязательным условием допуска работника к выполнению профессиональной деятельности и в отношении полисов "зеленая карта", предполагающих страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.

    Поделиться