17.05.2017 11:00
    Поделиться

    В Театре Моссовета пройдет прощание с актрисой Ириной Карташевой

    На 95-ом году жизни скончалась старейшая актриса Театра имени Моссовета, одна из ярких представительниц плеяды замечательных актрис моссоветовской сцены, народная артистка России Ирина Павловна Карташева.

    Она была ровесницей театра, ставшего ее судьбой (родилась в 1923 г.), пришла в Театр имени Моссовета в 1947 году. Хранительница славных традиций, заложенных Юрием Завадским, наряду с такими легендами московской сцены, как Вера Марецкая, Любовь Орлова, Фаина Раневская, Леонид Марков, Николай Мордвинов, Ростислав Плятт, Ирина Карташева стала создательницей узнаваемого стиля этого театра. Она выходила на сцену, чтобы делиться со зрителями своей потрясающе светлой энергией, жизнелюбием и подлинной мудростью, и бережно передавала свой бесценный опыт молодежи.

    Актерский диапазон Ирины Карташевой потрясал своей широтой. Более 65 разножанровых ролей сыграны актрисой в спектаклях классического и современного репертуара. Ей были подвластны разные краски актерской палитры - от лирических, прозрачных, акварельных до насыщенных, ярких, глубоких. При этом каждая из ее героинь отмечена печатью необыкновенной женственности.

    До последнего времени Ирина Павловна была активно занята в репертуаре театра. Она с успехом продолжала играть в постановках, которые можно назвать долгожителями. Так, в спектакле "Фома Опискин", по повести Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели" (1995 г., режиссер Павел Хомский) Ирина Павловна виртуозно, смело, крупными мазками создала образ взбалмошной Генеральши, матери Егора Ильича Ростанева.

    Полной противоположностью Генеральше, даме из XIX столетия, можно назвать героиню "Серебряного века" Михаила Рощина (2001 г., режиссер Юрий Еремин) Митрофановну - жительницу послевоенной коммунальной квартиры.
    В спектакле "Дядя Ваня" Чехова (2009 г., режиссер Андрей Кончаловский) она сыграла Войницкую. В следующем спектакле чеховской трилогии Кончаловского "Три сестры" она создала образ няньки Анфисы, ставшей символом преданности, "духом" дома Прозоровых.

    Затем в 2013 году Ирина Павловна сыграла мадам де Розмонд в спектакле "Опасные связи" по роману Шодерло де Лакло в постановке Павла Хомского. А в 2014 году выпустила еще одну премьеру, в ярком эксцентрично ключе сыграв Хрюмину-бабушку в "Горе от ума" Грибоедова в постановке Александра Яцко.

    Ее юность была опалена войной, она в составе фронтовой бригады выступала перед бойцами. Семьдесят лет Ирина Карташова отдала служению сцене. Шестьдесят пять из них - Театру им. Моссовета, который стал для Ирины Павловны домом, и она прилагала все усилия к тому, чтобы театр стал домом и для ее коллег, в том числе молодых.

    Несмотря на большую профессиональную занятость и весьма почтенный возраст, Ирина Карташева никогда не жалела сил и времени для общественной работы, - много лет она являлась членом правления и председателем профкома Театра имени Моссовета, всегда проявляя отзывчивость и внимание к нуждам людей. Актерский и человеческий талант Ирины Карташевой сделали ее самым уважаемым и любимым человеком в театре. С ней дружили, ее почитали представители всех поколений.

    Прощание с Ириной Павловной Карташевой пройдет 17 мая в Театре имени Моссовета. Начало гражданской панихиды в 11:00. Отпевание состоится в тот же день в Храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Брюсов пер., 15/2) в 12:30.

    Поделиться