18.05.2017 19:30
    Поделиться

    Минстрой предложил поднять норматив стоимости квадратного метра жилья

    Минстрой предложил поднять нормативную стоимость одного квадратного метра жилья на второе полугодие до 38296 рублей. Проект приказа по этому поводу ведомство опубликовало для общественного обсуждения.

    Для сравнения, в первом полугодии нормативная стоимость одного квадратного метра составляла 37208 рублей.

    Минстрой также собирается утвердить и новые показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по регионам на третий квартал. Именно эти цифры используются для расчета размеров выплат, которые получают жители страны для решения жилищного вопроса за счет средств федерального бюджета.

    Среднюю рыночную стоимость жилья Минстрой рассчитывает, анализируя данные Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынке и цены на строительство. Для выведения итогового показателя применяются специальные индексы-дефляторы, утвержденные Минэкономразвития.

    Если исходить из проекта приказа, то самое дешевое жилье можно будет найти в Калмыкии. Стоимость квадратного метра на третий квартал, по расчетам Минстроя, в этом регионе составит 26,01 тысячи рублей. Самое дорогое жилье по-прежнему будет в Москве - 90,4 тысячи за один квадратный метр. Впрочем, такой же показатель в столице был и во втором квартале этого года.

    Поделиться