18.05.2017 09:41
    Поделиться

    Костромских гаишников поймали на подделке "пьяных" протоколов

    В Костромской области перед судом предстанут два инспектора дорожно-патрульной службы, которых обвиняют в составлении подложных протоколов о "пьяной" езде против трезвого водителя, отказавшегося дать им взятку, сообщает региональное Следственное управление СК РФ.

    По версии следствия, в 2015 году два сотрудника ДПС сфальсифицировали материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождении медосвидетельствования на алкоголь). Сотрудники Госавтоинспекции составили подложные документы в отношении жителя поселка Островское.

    - Сфальсифицированные материалы были направлены в суд для рассмотрения, по итогам которого водителю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года, - сообщили в СК.

    Однако вскоре после этого фальсификаторов разоблачили сотрудники УФСБ. Проверка установила, что незаконные действия инспекторов ДПС повлекли "существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов гражданина, а также подорвали авторитет и дискредитировали статус сотрудника органа внутренних дел".

    Как уточнила представитель СК Ольга Вакурова, гаишники остановили водителя якобы за превышение скорости. Уплатить штраф в сумме 1000 рублей они ему предложили на месте наличными, однако водитель отказался. Когда его вызвали в суд, протоколы на него оказались составлены не за слишком быструю езду, а за пьянство за рулем.

    Экспертиза установила, что подписи в протоколах были подделаны. После повторной проверки незаконно назначенное водителю административное наказание за якобы "пьяную" езду было отменено. А в отношении сотрудников ГИБДД возбудили сразу два уголовных дела. Первое - по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий), второе - по части 2 статьи 292 (служебный подлог).

    Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Если вину сотрудников ДПС докажут в суде, обоим грозит до четырех лет заключения.

    Поделиться