18.05.2017 13:44
    Поделиться

    В оштрафовавший ветеранов ярославский ЖСК пришли следователи

    Ярославские следователи начали доследственную проверку по факту включения в коммунальные платежки штрафов за неучастие в субботнике.

    - В СМИ появились сведения о том, что председатель жилищно-строительного кооператива, расположенного во Фрунзенском районе Ярославля, приняла незаконное решение о включении в платежные документы жильцов штрафа за отсутствие на общедомовом субботнике. Квитанции с указанием на штраф были получены в том числе пожилыми ветеранами труда, которые физически не могли принять участие в данном мероприятии, - рассказала официальный представитель следственного управления СК России по Ярославской области Кристина Гузовская.

    Напомним, "Российская газета" написала о вопиющем случае накануне: пожилые жильцы кооперативного дома № 53 по улице Кривова с изумлением обнаружили в платежках за апрель строку "Неучастие в субботнике", а напротив ее цифру - 500 рублей. Серьезно раскошелиться 70-80-летние люди должны были за то, что не выходили убирать возле дома мусор и прошлогоднюю листву. При том что многие просто не в состоянии были это сделать.

    Со слов представителя регионального СУ, следственные органы инициировали проведение доследственной проверки для установления в действиях руководства жилищно-строительного кооператива наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Проведение проверки взято на контроль руководством следственного управления.

    - В случае подтверждения сведений, содержащихся в сообщениях СМИ, будет незамедлительно решен вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновного лица к ответственности, - заявила Кристина Гузовская.

    Поделиться