18.05.2017 10:50
    Поделиться

    Матвиенко заявила о заинтересованности РФ в развитии отношений с ЕС

    Развитие регионального сотрудничества с европейскими государствами помогает не только повышать уровень жизни в российских регионах, но и налаживать добрососедские отношения с сопредельными государствами. Это направление тем более ценно, что санкции ЕС не коснулись проектов приграничного сотрудничества, заявила на открытии III форума приграничных регионов в Пскове спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Расширение и углубление сотрудничества с европейскими коллегами - это  один из ведущих и неизменных приоритетов России", - сказала она. По мнению сенатора,  программы приграничного сотрудничества "позволяют не только решать наиболее острые проблемы приграничных территорий, но и налаживать взаимовыгодное сотрудничество и добрососедские отношения с нашими европейскими партнерами".

    "Хочу подчеркнуть, что, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, приграничное сотрудничество остается  одним из немногих не пострадавших направлений практического взаимодействия Евросоюза с Россией", - заявила спикер, имея в виду, что санкции ЕС, введенные против России три года назад, не коснулись программ приграничного сотрудничества. "Это, действительно, крайне важный и значимый показатель", - уверена Матвиенко.

    Среди наиболее успешных проектов межрегионального сотрудничества с Европой она выделила реконструкцию пунктов пропуска и прилегающих автодорог на границах с Финляндией, Эстонией, Латвией, развитие возобновляемой энергетики на приграничных территориях Заполярья, строительство очистных сооружений и систем водоснабжения, работы по улучшении экологии Чудского озера. Глава СФ также подчеркнула, что общий объем финансирования семи совместных программ России и ЕС составил около 260 млн евро, из которых 87 млн - взнос РФ.

    Матвиенко также напомнила, что в декабре прошлого года Совет Федерации ратифицировал протокол номер 3 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, касающийся европейских региональных объединений сотрудничества. "Мы надеемся, что в результате его ратификации будут сняты многие правовые неопределенности, мешающие успешному функционированию еврорегионов.

    Практика показывает, что сегодня это наиболее продвинутая форма международной интеграции", - отметила она. Глава Совфеда подчеркнула, что с участием России создано уже 8 еврорегионов, в том числе - "Карелия", в состав которого входят Республика Карелия (Россия) и региональный союз коммун - Северная Похъянмаа, Кайнуу и Северная Карелия (Финляндия).

    Поделиться