18.05.2017 11:12
    Поделиться

    Матвиенко: Закон о приграничном сотрудничестве почти готов

    Приграничные регионы должны стать локомотивами сотрудничества с сопредельными государствами, но для этого необходима законодательная поддержка, в первую очередь - принятие базового закона об основах приграничного сотрудничества, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Развитие такого сотрудничества для нашей страны имеет особое значение. Как известно, по протяженности границы Россия занимает первое место в мире - около 61 тысячи километров. У нас самое большое количество стран-соседей - восемнадцать", - отметила она на открытии III форума приграничных регионов в Пскове. "Поэтому перед нами стоит задача сделать так, чтобы наши приграничные регионы стали действительно локомотивами интеграционных процессов с сопредельными государствами", - подчеркнула сенатор.

    Однако для достижения этой цели необходимо совершенствование законодательства в сфере приграничного сотрудничества, считает она. "И надо сказать, активная и напряженная работа по принятию базового закона о приграничном сотрудничестве уже близка к финальной стадии", - сообщила Матвиенко, добавив, что сенаторы активно взаимодействуют по этому вопросу с депутатами Госдумы, а сам законопроект уже практически прошел процедуру межведомственного согласования. "Но после его принятия, конечно же, необходимо еще обеспечить постоянный мониторинг его правоприменения", - подчеркнула она.

    Напомним, что на выездном заседании комитета Совета Федерации по международным делам в Улан-Удэ осенью прошлого года правительству РФ было рекомендовано ускорить межведомственные согласования поправок к проекту федерального закона "Об основах приграничного сотрудничества", а Государственной думе - включить этот документ в проект примерной программы законопроектной работы в весеннюю сессию 2017 года.

    Поделиться