18.05.2017 10:25
    Поделиться

    Заслуженного артиста РСФСР Олега Видова похоронят в Голливуде

    Умершего 16 мая на 74-м году жизни в своем доме в Уэстлейк-Вилидж (Калифорния) заслуженного артиста РСФСР Олега Видова похоронят в США, в Голливуде.

    Открытая для всех поминальная служба пройдет в субботу, сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию компании Hollywood Forever, управляющей одноименным кладбищем.

    Олег Борисович Видов - советский, российский, американский актер и режиссер. Звание Заслуженного получил в 1974-м.

    Родился в 1943 году в городе Видное Московской области. Детство провел в СССР, Монголии и Германии. В 1960-м дебютировал эпизодической ролью в ленте "Друг мой, Колька!". В 1962-м поступил во ВГИК - на актерский факультет.

    Всего снялся в полусотне картин, завоевав культовый статус ролью Мориса Джеральда в советско-кубинской экранизации романа Майна Рида "Всадник без головы", а неофициальный "народный" - ролью в "Джентльменах удачи".

    Среди других фильмов: "Я шагаю по Москве" (эпизод с мальчиком на велосипеде), первая экранизация "Обыкновенного чуда" Шварца (1964) - Медведь, "Сказка о царе Салтане" - Гвидон, "Легенда о Тиле".

    В восьмидесятые начал сниматься за границей, в частности - в нескольких югославских фильмах и сериалах. Некоторое время жил в Австрии и Италии. В сентябре 1985 года выехал в США, где создал с женой и при помощи Михаила Барышникова компанию Films by Jove, с которой связана скандальная история о покупке прав на прокат за пределами бывшего СССР более 1200 лент "Союзмультфильма". Позже права на коллекцию были уступлены российскому бизнесмену Алишеру Усманову.

    Снимался с Арнольдом Шварценеггером, Микки Рурком и Уорреном Битти.

    Смерть актера, по словам его вдовы Джоан Борстен, наступила от "осложнений, связанных с раковым заболеванием".

    Поделиться