19.05.2017 11:11
    Поделиться

    В Ставрополе осудили парализовавших работу горбольницы коллекторов

    В Ставрополе вынесли приговор начальнику отдела взыскания долгов коллекторского агентства, обвиняемого в самоуправстве. Весной прошлого года непрерывными звонками на все телефоны компания буквально парализовала работу детской горбольницы имени Г.К. Филиппского, оставив социально значимое медучреждение фактически без связи.

    Этот инцидент получил широкую огласку. Напомним, в начале марта 2016 года в ставропольскую детскую больницу позвонили люди, сообщившие, что они выкупили у банка долг около 70 тысяч рублей одной из сотрудниц. Далее неизвестные потребовали его вернуть, а потом заблокировали связь.

    Позже выяснилось, что причиной "телефонной атаки" действительно стал кредит медсестры. Женщина попала в сложную жизненную ситуацию и не могла вернуть взятые средства. Она написала в банк заявление о реструктуризации, но получила отказ. После этого коллекторы стали звонить ей не только домой, но и на работу.

    Больше суток "трели" телефонных аппаратов звучали с интервалом в минуту, из-за чего в больницу не могли дозвониться родители и родственники больных детей.

    Руководство медучреждения обратилось к правоохранителям, связь была восстановлена. По заявлению главврача действиями коллекторов занялись следственные и надзорные органы.

    В итоге на оператора фирмы-коллектора наложили административное взыскание в виде штрафа. За нарушение сбора, хранения и использования информации о гражданах сотрудник агентства заплатил одну тысячу рублей, а компания - как юридическое лицо - семь тысяч.

    По факту воспрепятствования деятельности детского лечебного учреждения было  возбуждено и уголовное дело по статье "Самоуправство". Приговором суда должностному лицу компании теперь предстоит выплатить еще 40 тысяч рублей штрафа.

    Подсудимый свою вину не признал. Как стало известно "РГ", он намерен обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

    Поделиться