19.05.2017 14:58
    Поделиться

    Ростуризм: К курортному сбору в РФ нужно относиться с осторожностью

    К введению курортного сбора в России нужно относиться очень осторожно, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов в кулуарах Владимирского экономического форума.

    "Мы ориентируемся на международный опыт взимания курортного сбора, но в Европе, например, он всегда включен в стоимость проживания в гостиницах. Это, как правило, достаточно крупный и чистый бизнес, который платит все налоги. На российских курортах велика доля частников, которые маскируют отели под обычные жилые дома и налогов не платят" - отметил Сафонов.

    Получается, по его мнению, дисбаланс: туристы, которые остановятся в частном доме, смогут избежать уплаты курортного сбора. При этом вся нагрузка от него ляжет на постояльцев гостиниц и санаториев. Такая ситуация создает неконкурентные условия для бизнеса.

    "Нужно вводить курортный сбор только когда будут созданы соответствующие условия" - подчеркнул Сафонов, добавив, что механизм взимания должен быть одинаков для всех.

    При этом, по словам главы Ростуризма, размер сбора не должен стать обременительным для туристов, и не должен негативно отразиться на внутренних турпотоках, привести к их снижению.

    Напомним, ранее правительство внесло в Госдуму проект закона о курортном сборе в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Пока это эксперимент, который продлится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. После будет принято решение - быть курортному сбору в России или нет. При этом в документе обозначена лишь верхняя планка для нового "налога на отдых" - 100 рублей в сутки с человека. Размер сбора регионы установят сами.

    Поделиться