20.05.2017 17:36
    Поделиться

    12-й гвардейский Краснознаменный Шепетовский танковый полк отметил 75-летие

    Один из самых прославленных танковых полков Вооруженных сил России отметил 75-летие. Ветераны полка собрались сегодня в месте его дислокации - на территории гвардейской Кантемировской дивизии.

    В каждом крупном воинском соединении есть подразделение, которое можно назвать стержневым. Если такого нет, то и соединение будет каким-то аморфным. В прославленной гвардейской дивизией, почти сразу, со времени ее формирования в 1942 году, таким стержнем стал 12-й полк.

    Формироваться он начал в мае 1942 года в Сталинграде как 66-я танковая бригада. Прямо из цехов Сталинградского тракторного завода в бригаду были доставлены первые двадцать танков Т-34. Позже появились и тяжелые КВ. Бригаду включили в состав 17-го танкового корпуса. Летом 1942 года немцы разгромили части Красной Армии в районе Харькова и начали массированное наступление на Восток. 17-й корпус срочно перебросили в район Воронежа. 1 июля в 8.40 утра в районе деревни Кулевка танкисты 66-й бригады вступили в бой с танками противника. Отражая атаку двадцати двух танков врага наши танкисты в течение получаса подбили шесть немецких танков, пять противотанковых орудий и уничтожили до взвода вражеской пехоты. Атака немцев захлебнулась. Так состоялось боевое крещение бригады, сформированной всего полтора месяца назад.

    Дальше были долгие три года войны и почти непрерывных боев. Бригада стала полком, а корпус - дивизией. Сейчас 12-й гвардейский Краснознаменный Шепетовский орденов Суворова и Кутузова 2-й степени танковый полк имени маршала бронетанковых войск П.П. Полубоярова входит в состав 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени им. Ю.В. Андропова. По итогам 2016 года полк занял первое место в Сухопутных войсках Вооруженных сил РФ.

    В послевоенной биографии полка было много славных эпизодов. В немалой степени потому, что сама атмосфера части, ее боевой дух, сформированные в годы Великой Отечественной, не позволяли расслабляться. И как говорили раньше, военному делу здесь учились настоящим образом. Офицеры полка выполняли интернациональный долг в Афганистане и показали там себя блестяще. Даже в тяжелые годы какого-то безвременья 1990-х они не утратили профессионализма, отличились во многих боевых эпизодах многолетней контртеррористической операции на Северном Кавказе. Начальник штаба полка подполковник В.Н. Чабанов за мужество и героизм, проявленные им при исполнении воинского долга в период тех событий, был удостоен звания Героя России.

    Почти все, кто проходил службу в 12-м полку в самые различные годы, сохранили свое боевое братство. И где бы они сегодня ни жили, стараются собраться на День части там, где шло их взросление и формирование не только как воинов-профессионалов, но и крепких духом людей. День рождения полка отмечается 15 мая, а сбор ветеранов проходит в ближайший после этого выходной.

    Сегодня, в субботу 20 мая, перед КПП Кантемировский дивизии собралось около семидесяти человек, когда-то служивших в полку. Нашел в себе силы приехать в Наро-Фоминск, где расквартирована дивизия, из Кубинки полковник запаса Владимир Николаевич Разумов. Ему 92 года, и он воевал еще в 66-й бригаде. Начинал под Харьковом и дошел до Германии. Верность своему полку хранит по сей день. После традиционного фотографирования у трех танков - Т-34/85, ИС-3 и ИСУ-152, стоящих на постаменте у входа в дивизию, ветераны пошли в расположение своей части.

    Полк был построен на плацу. Его командир гвардии полковник Юрий Киреев произнес теплую речь. Ветеранам показали дефиле полкового оркестра, интересное выступление разведроты, затем полк прошел перед ветеранами торжественным маршем. А затем состоялся показ современной экипировки танкового полка. И это был настоящий сюрприз, вызвавший большой интерес даже бывалых полковников. Средства связи в полку самые новейшие, амуниция - из той, что создается в рамках проекта "Ратник", стрелковое оружие - самое современное. Танки - последние модификации Т-80У.

    Завершился праздничный сбор традиционным товарищеским обедом. Все прошло в высшей степени душевно. И благодарить за это надо не только командование полка, но и совет его ветеранов, который возглавляют Александр Бирченко и Александр Воякин. Впереди главный праздник - 75 лет самой дивизии. Отмечать юбилейный День дивизии планируется 1 июля, и подготовка уже началась.

    Поделиться