Поделиться

    В Перу захотели модернизировать советские танки Т-55

    Власти Перу заинтересованы в модернизации находящихся у них на вооружении танков Т-55 с участием российской стороны. Об этом в Лиме журналистам, как передает агентство "Интерфакс", в ходе проходящей оборонной выставки SITDEF 2017 рассказал замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Анатолий Пунчук.

    Это лишний раз подтвердило, что лучшие в мире танки после окончания Второй мировой войны создавались только в нашей стране. Может быть американские, а позже и немецкие выглядели более устрашающе из-за своих габаритов, но практика показала - лучшими были все-таки советские.

    Танк Т-54 начал создаваться в самом конце Великой Отечественной. Принят на вооружение в 1947 году. С 1958 года стали выпускать его модернизацию - танк Т-55. Главное отличие - способность вести боевые действия в условиях применения ядерного оружия. Танки Т-55 участвовали во многих вооруженных конфликтах второй половины ХХ века. Они воевали и во Вьетнаме, и в Африке, и в Афганистане.

    И везде показывали свои преимущества: простоту в обслуживании и управлении, надежность, неприхотливость, неплохую броневую защиту.

    Поэтому не удивительно, что военные Перу хотят оставить в своей армии танки, пусть и не самые современные, но вполне боеспособные и надежные.

    Вообще, на шестой международной выставке оборонных технологий SITDEF-2017, которая проходит с 18 по 21 мая на территории главного штаба сухопутных войск в городе Лима, наша страна демонстрирует немало и очень современного вооружения.

    Официальную российскую делегацию на выставке возглавляет заместитель директора ФСВТС России Анатолий Пунчук, глава делегации "Рособоронэкспорта" - заместитель генерального директора компании Сергей Ладыгин.

    "Военно-техническое сотрудничество России и Перу имеет долгую и насыщенную историю, и сегодня "Рособоронэкспорт" планомерно выстраивает взаимовыгодную долгосрочную работу с учетом современных тенденций на мировом оружейном рынке. Мы предлагаем Перу и другим нашим партнерам в латиноамериканском регионе широчайший спектр форм сотрудничества: от поставок готовой российской продукции военного назначения до различных форм технологического партнерства, в том числе и совместных разработок вооружения и военной техники. Такая гибкость в работе с заказчиками наряду с привлекательными предложениями по критерию "эффективность-стоимость" позволяет "Рособоронэкспорту" занимать серьезную позицию на латиноамериканском рынке оружия", - сообщил Сергей Ладыгин.

    На стенде "Рособоронэкспорта" представлена информация о более чем 250 образцах продукции военного назначения. Многие из них применялись российскими ВКС в ходе антитеррористической операции в Сирии и показали себя как надежное, качественное и безотказное оружие, способное выполнять боевые задачи в реальных условиях.

    Из авиационной техники наиболее перспективными в данном регионе являются: учебно-боевой самолет Як-130, многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-29М, самолет Су-30МК. Также отмечается повышенное внимание заказчиков к военно-транспортному вертолету Ми-171Ш, боевому вертолету Ми-28НЭ и транспортно-боевому вертолету Ми-35М.

    Немалый интерес представителей вооруженных сил латиноамериканских стран роявлен к вооружению и военной технике для сухопутных сил. В частности, к танку Т-90С и бронетранспортерам БТР-80А и БТР-82А. Кроме того, перспективными в регионе считаются такие российские средства ПВО, как зенитные ракетные комплексы "Тор М2КМ" и "Бук-М2Э", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" и переносной зенитный ракетный комплекс "Игла-С". Также актуальными для стран региона являются зенитные ракетные системы большой дальности С-400 "Триумф" и "Антей-2500".

    Поделиться