21.05.2017 11:38
    Поделиться

    Видео: В Черном море нашли корабль-герой

    В 15 милях от Севастополя глубоководный аппарат впервые обследовал минный заградитель "Прут", погибший в годы Первой мировой войны. Видео с места работ опубликовал телеканал "Звезда".

    Затонувший осенью 1914 года корабль лежит на глубине более 100 метров, добраться до него может лишь подводный робот. По переданному из толщи воды изображению специалисты опознали минный заградитель, который искали много лет.

    - Ассиметричный якорь с левого борта, количество и расположение клюзов, леера, трубы, форма судна - все 100-процентно указывает, что это "Прут", - рассказал Виктор Лебединский, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

    Построенный в 1879 году английский пароход Kinfauns Castle был приобретен Добровольным флотом и возил пассажиров по Черному морю под именем "Москва".  В 1895 году 109-метровое судно передали Морскому ведомству и переоборудовали в минный заградитель.

    29 октября 1914 года у берегов Крыма "Прут" встретился с немецким линейным крейсером "Гебен" - тот обстрелял и поджег судно. На борту заградителя находилось 750 морских мин - почти половина всего запаса Черноморского флота. Команда решила не отдавать стратегический груз врагу.

    Минный заградитель поднял все флаги, экипаж открыл кингстоны и высадился в шлюпки. Когда судно стало погружаться, судовой священник иеромонах Антоний (Смирнов) уступил место в шлюпке матросу, а сам с горящего корабля благословлял моряков и погиб вместе с "Прутом". За этот подвиг Антоний был посмертно награжден Георгиевским крестом, а минный заградитель прозвали "Черноморским "Варягом".

    - Они все предпочли почетную смерть с поднятыми флагами позорной сдаче в плен. Подняв все флаги на корабле, моряки в буквальном смысле бросили вызов противнику, - рассказал начальник кафедры тактики и морской подготовки ЧВВМУ имени Нахимова Сергей Синкин.

    Курсанты-черноморцы первыми отдали воинские почести экипажу "Прута" на месте его гибели. В экспедиции по обследованию корабля принимают участие военные, ученые и представители Центрального спортивного клуба армии.

    Поделиться