21.05.2017 13:28
    Поделиться

    В Минске показали противотанкового робота "Богомол"

    В Минске на выставке "Милекс-2017" состоялась презентация самоходного противотанкового роботизированного комплекса "Богомол", сообщил ТАСС. Кроме того, машина может поражать различные наземные цели и низколетящие вертолеты.

    Как сообщают разработчики боевого комплекса, "Богомол" установлен на базе самоходного дистанционного управляемого гусеничного мини-шасси, способного передвигаться по пересеченной местности. Управление осуществляется по беспроводному каналу связи на удалении до 300 метров.

    На комплекс может быть установлено несколько типов управляемых ракет: "Фагот", "Конкурс" или "Метис". Дальность поражения в автоматизированном режиме укрепленных наземных целей, танков и зависших вертолетов до 4000 метров. После подрыва ПТУР "Богомол" автоматически перемещается на новую огневую позицию.

    Высота в боевом положении, - 1,7 метра. Полная снаряженная масса с запасом топлива на 100 километров пробега и 24 часа непрерывной работы - 1800 килограммов. Скорость передвижения по пересеченной местности - пять километров в час.

    По словам представителя "Белспецвнештехника - Новые технологии" Андрея Анисимова, на выставке представлен экспортный вариант роботизированного комплекса, но, если белорусские Вооруженные силы будут заинтересованы в подобных роботах, то нет никаких проблем поставить их на вооружение.

    Поделиться