22.05.2017 20:02
    Поделиться

    Порошенко не полетел на саммит ОЧЭС в Стамбуле

    Президент Украины Петр Порошенко решил не лететь на саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле, в котором активно участвовала российская делегация во главе с премьером Дмитрием Медведевым.

    В Киеве официально объяснили демарш украинского лидера "низким статусом" заявленных участников (хотя изначально среди них значился сам Порошенко), о чем агентству РИА Новости сообщил осведомленный источник.

    В результате украинская сторона еще больше понизила статус своего присутствия, отправив на саммит глав государств и правительств ОЧЭС заместителя главы правительства Степана Кубива. Сам же Петр Порошенко ранее не раз говорил о том, что Киев будет участвовать во всех интеграционных проектах Причерноморья, лишь бы в них не было России.

    Между тем переговоры РФ и Турции в рамках заседания ОЧЭС прошли весьма плодотворно: вице-премьеры Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек подписали заявление о снятии взаимных ограничений в торговле, возникшие на фоне осложнения двусторонних отношений после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

    Напомним: Организация Черноморского экономического сотрудничества - это межправительственная организация, объединяющая 12 государств Черноморского региона и Южных Балкан. В нее входят Армения, Грузия, Азербайджан, Молдавия, Россия, Греция, Румыния, Албания, Турция, Болгария, Сербия и Украина.

    Поделиться