Поделиться

    Противотанковый робот "Соратник" прошел заводские испытания

    Завершились полевые испытания многофункционального роботизированного комплекса "Соратник".

    Как сообщил генеральный директор концерна Алексей Криворучко агентству "Интерфакс": "Данный комплекс не будет производиться серийно. Однако, конструкторско-технологические решения, которые принимались при разработке "Соратника", планируется применить в других дистанционно-управляемых машинах".

    Отметим, что впервые "Соратник" был представлен на военно-техническом форуме "Армия-2016". Это бронированная гусеничная машина, оснащенная компьютерной системой управления, защищенными каналами радиосвязи, средствами обнаружения и наблюдения. "Соратник" вооружен крупнокалиберным пулеметом и пусковыми установками для противотанковых ракет. Одна из возможностей  роботизированного комплекса -  работа в связке с другими автоматизированными боевыми единицами, в том числе с беспилотниками.

    "Соратник" может быть задействован в разведывательных операциях, патрулировании и охраны территорий и важных объектов. Также перед комплексом стоят такие задачи, как доставка боеприпасов, ГСМ, эвакуация раненых и разминирование местности.

    В пассивном режиме робот способен работать до десяти суток. Находить цели он может на расстоянии до 2500 метров.

    Помимо "Соратника" концерн разработал дистанционно- управляемого робота "Нахлебник". Это бронированный стрелковый комплекс, оснащенный четырехствольным авиационным пулеметом ГШГ-7,62, а также средствами обнаружения и наблюдения. Беспилотный боевой модуль установлен на гусеничной платформе. "Нахлебник" несколько компактнее и легче "Соратника". Малые размеры машины позволяют предположить, что "Нахлебник" обладает более высокой скоростью и проходимостью, чем тяжеловооруженный собрат.

    Поделиться