22.05.2017 18:54
    Поделиться

    Военные под Воронежем получили космическую связь

    Соединения и части расквартированной под Воронежем общевойсковой армии получили усовершенствованные станции спутниковой связи "Ливень", сообщили в штабе Западного военного округа.

    Мобильные комплексы обеспечивают устойчивой связью любые цифровые, аналоговые и радиорелейные станции. Они имеют более четкий и надежный сигнал, в 10 раз превосходящий станции первого поколения.Комплекс устойчив к помехам и позволяет развернуть в полевых условиях широкополосный доступ в интернет. "Ливень" можно сравнить с модемом - только размещенным на грузовике с прицепом и взаимодействующим со спутниками семейств "Глобус" и "Меридиан". Для защиты от перехвата и систем радиоэлектронной борьбы рабочая частота постоянно перестраивается по псевдослучайному алгоритму.

    Управление станцией автоматизировано, "Ливень" оснащен спутниковой навигацией ГЛОНАСС, самостоятельно и быстро наводящей антенную систему на спутник.

    - На полевых занятиях личный состав подразделений связи армии изучает новую технику, отрабатывает нормативы по развертыванию станций, их эксплуатации и перемещению, - рассказали в штабе ЗВО.

    Поделиться