Поделиться

    Вертолеты ЦВО перебросили из Сибири в Таджикистан

    Две пары вертолетов Ми-8 и Ми-24 переброшены с новосибирской авиабазы Толмачево в Таджикистан. Техника примет участие в учении "Душанбе-Антитеррор - 2017", до начала активной фазы которого остается восемь дней.

    "Рейс с техникой на борту выполнил тяжелый транспортный самолет ВКС России Ан-124-100 "Руслан", - передает сегодня пресс-служба Центрального военного округа.

    Экипажи будут сопровождать колонны на маршах, доставлять грузы, эвакуировать "раненых", а кроме того - наносить удары по караванам, складам, лагерям и другим объектам условного противника.

    Ранее, напомним, на аэродром Айни в пригороде республиканской столицы прибыло звено российских фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Самолеты оперативно-тактического назначения, базирующиеся в Челябинской области, также примут участие в международном учении.

    В конце минувшей недели батальонная тактическая группа 201 военной базы, усиленная реактивными системами залпового огня, приступила к инженерному оборудованию позиций на полигоне Харб-майдон, что в 15 километрах от таджикско-афганской границы.

    "Вторая аналогичная группа, основу которой составили подразделения миротворческой мотострелковой бригады, оборудовала полевой лагерь на полигоне Ляур, в 30 километрах от Душанбе", - рассказал официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    Учения координирует Антитеррористический центр СНГ. По легенде, совместная группировка сухопутных войск при поддержке авиации будет бороться с "террористами", а также отработает элементы миротворческой операции".

    Поделиться