издается с 1879Купить журнал

В Польше правнучку подполковника российской армии называют "иконой культуры"

22 мая 2017

В Польше пишут, что подполковник российской армии Карл Ржепецкий, останки которого обнаружены в Турции, был прадедом активистки польского антикоммунистического подполья Дануты Седзикувны (Инки).

Об этом сообщил официальный сайт Института национальной памяти.

Данута, более известная под псевдонимом Инка, родилась в 1928 году в поселении Гущевина недалеко от нынешней польско-белорусской границы, участвовала в борьбе против нацистов, а затем и против советских властей и правительства Польской Народной Республики. В 1946 году Сидзикувна по приговору Министерства общественной безопасности была расстреляна. Ей было 17 лет.

Как уже сообщалось, личность подполковника, останки которого обнаружены в Турции несколько недель назад, на днях установил начальник отдела научно-справочного аппарата Российского государственного военно-исторического архива Олег Чистяков.

Карл Ржепецкий, род которого происходит из Волынской области, - поляк, католик по вероисповеданию, скончался в Ардагане в 1894 году "от кровоизлияния в мозг, вызванного хроническим воспалением спинного мозга". Военный был похоронен на русском кладбище в Ардагане, на месте которого, судя по всему, сейчас ведется строительство.

Потомки Карла Ржепецкого после его смерти проживали в Москве и Гродно. Возможно, из этого города происходит ветвь, ведущая к Дануте Седзикувне.   

- Инка в Польше сейчас икона культуры, молодые люди носят футболки с ее портретом, сочиняют песни о ней, ставят спектакли и снимают фильм. Вот почему фамилия Ржепецкого так заинтересовала поляков, - написал один из пользователей на странице Олега Чистякова в соцсети. Чистяков обещал проверить эту информацию.

Добавим, что в Москве также проживает один из потомков Карла Ржепецкого.